О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сибиряков приглашают в Толмачево

В рамках V Международного военно-технического форума "Армия-2019" на военном аэродроме Толмачево, расположенном в 20 км от Новосибирска и граничащем с городом Обь, состоится выставка современных вооружений и военной техники

В ходе Международного военно-технического форума жителям и гостям Новосибирска представят 80 единиц современных вооружений и военной техники.

В рамках V Международного военно-технического форума "Армия-2019" на военном аэродроме Толмачево, расположенном в 20 км от Новосибирска и граничащем с городом Обь, состоится выставка современных вооружений и военной техники. Она пройдет с 28 по 30 июня. О подготовке к сибирской части форума, а также о том, что будет представлено на нем, рассказал нашему корреспонденту заместитель командующего 41-й общевойсковой армией по военно-политической работе - начальник отдела воспитательной работы объединения полковник Владимир Перепелица.

- Владимир Андреевич, как в этом году будет проходить сибирская часть форума? Что увидят новосибирцы и гости города, посетив выставку вооружений и военной техники на военном аэродроме Толмачево?

- Все организационные вопросы по проведению технофорума в Новосибирске согласованы между командующим 41-й общевойсковой армией генерал-майором Яковом Владимировичем Резанцевым, губернатором Новосибирской области и мэрами Новосибирска и города Обь. Они примут участие в торжественной церемонии открытия форума, как и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Меняйло Сергей Иванович. Также на открытие форума ожидается приезд руководителей и представителей различных общественных организаций и движений и учащихся военно-патриотических объединений и клубов, большинство из которых состоят в Новосибирской региональной организации Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия". Конечно, традиционно придут и ветераны Вооруженных Сил, воины запаса, студенты новосибирских вузов и колледжей. Происходящее в эти дни на военном аэродроме Толмачево будет широко освещаться центральными и местными СМИ. Уже сейчас по телеканалам и радио, в городском метро идет широкая реклама.

В форуме примут участие не только соединения, части и учреждения Министерства обороны, но и структурные подразделения Росгвардии, МЧС и регионального отделения ДОСААФ России, а также Новосибирское высшее военное командное училище.

Выставка разместиться на семи тематических площадках, занимающих около шести гектаров, где будет представлено более 80 единиц различных вооружений, военной и специальной техники, более 25 видов стрелкового оружия, девять единиц авиационной техники, приборы наблюдения и разведки, современные средства связи и боевой экипировки личного состава. В сравнении с прошлогодним форумом в этом году на площадке с бронетехникой мы увеличим на семь единиц количество боевых машин. В числе техники танки Т-72Б3, Т-80, Т-90, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеры БТР-82АМ и БТР-80, самоходная артиллерийская установка 2С3М "Акация" и минометы "Поднос" и "Сани", реактивная система залпового огня БМ-21 "Град", бронеавтомобили ГАЗ "Тигр-М СпН", УАЗ-3132 "Гусар", КамАЗ "Тай­фун-К", зенитные ракетные комп­лексы "Стрела-10", "Бук" и "Оса", ПЗРК "Верба" и много другой техники.

Выставка разместится на семи тематических площадках, где будет представленоболее 80 единиц различных вооружений, военной и специальной техники.

Каждому соединению, части и учреждению Министерства обороны и других ведомств определено, какую технику и вооружения оно будет представлять. Например, Глуховская дивизия Ракетных войск стратегического назначения покажет три машины: обеспечения боевого дежурства, дистанционного разминирования "Листва" и противодиверсионную "Тайфун-М", а дивизия ПВО - автоматизированную систему управления и две радиолокационные станции, самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" и зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-400 "Триумф", транспортно-пусковую установку и заряжающую машину. Медицинский отряд специального назначения продемонстрирует подвижный комплекс врачебной помощи и вертолетный медицинский модуль. МЧС - мобильный комплекс информирования и оповещения, автоцистерну и аварийные спасательные машины - АСС. Росгвардия - бронированные автомобили и спецавтобус. Новосибирское региональное отделение ДОСААФ покажет несколько различных парашютов, лазерные стрелковые комплексы и тренажеры, где в мобильном лазерном стрелковом тире все желающие смогут проверить свою меткость в стрельбе по светоотражающим мишеням.

На одной из площадок развернут радиолокационные станции и узловые мобильные станции спутниковой связи.

В числе авиационной техники - истребитель-перехватчик МиГ-31, самолет Ан-12, вертолеты Ми-8, транспортно-штурмовой Ми-8АМТШ-В "Терминатор" и ударный Ми-24. Среди стрелкового оружия - автоматы АК-74М и АС "Вал", пулеметы РПК-74М, ПКП "Печенег", НСВС "Утес", гранатометы АГС-17 "Пламя" и 40-мм подствольный, снайперские винтовки СВД-1 и "Винторез", несколько пистолетов.

Что очень важно, посетители выставки будут не только, что называется, лицезреть образцы вооружений и боевой техники, а при желании каждый из них сможет занять штатные места членов экипажей танков, БМП, БТР, вертолетов и самолетов и другой техники, чтобы, насколько это возможно, реально почувствовать мощь нашего оружия и боевых машин, а вместе с этим и гордость за наши Вооруженные Силы и великую и славную Россию.

- Ведущие новосибирские предприятия оборонно-промышленного комплекса уже уехали в Москву показывать свою технику и изделия на главных площадках форума. Удастся ли в оставшееся до начала мероприятий в Толмачево время убедить кого-то из руководителей местных оборонных предприятий порадовать своими ноу-хау и сибиряков?

- Наше главное новосибирское оборонное предприятие - авиационный завод Чкалова, хотя и представит свои изделия в столице, но и у нас покажет Су-34. Как и Новосибирский патронный завод. Традиционно ежегодно принимает участие в форуме в Новосибирске ЗАО "НЭВЗ-КЕРАМИКС", специализирующееся в производстве керамических изделий, то есть это бронекерамика, которая применяется при изготовлении боевой экипировки личного состава, в особенности бронежилетов, так и для защиты легкой сухопутной техники, а также вертолетов и военно-морских судов. Надеемся, покажет свои дневные и ночные прицелы Новосибирский приборостроительный завод. Рассматривается вопрос об участии в форуме одной из местных швейных фабрик, которая занимается не только пошивом военной формы одежды и различной амуниции, например рейдовых рюкзаков, но и модернизацией этой формы и амуниции. Специалисты фабрики пытаются сейчас сделать эти рейдовые рюкзаки и военную форму одежды невидимыми для инфракрасных приборов.

Мы делаем все возможное, чтобы привлечь на наш форум как можно большее количество новосибирских предприятий и научных центров, занятых в оборонной отрасли.

- Военно-технический форум предполагает не только показ вооружений и военной техники, но и культурно-досуговые мероприятия с участием как профессиональных, так и самодеятельных творческих коллективов. Словом, душе хочется праздника…

- Будет праздник, патриотический! Запланированы четыре плац-концерта роты почетного караула Новосибирского высшего военного командного училища и сводного духового оркестра Новосибирского гарнизона. Мы пригласили восемь профессиональных творческих коллективов Новосибирска и области. Приедут со своими концертными программами два творческих коллектива из Алтайского края и Кемеровской области. Не сомневаюсь, порадуют своими выступлениями и несколько самодеятельных творческих коллективов нашего гарнизонного Дома офицеров. Кроме того, сотрудники ГДО представят выставку "История Российской армии", мультимедийную выставку "Я хочу служить России" и образцы военной формы одежды Вооруженных Сил СССР, России и армий иностранных государств. Надеемся привлечь исторических реконструкторов для демонстрации ими военной формы Первой мировой войны, Великой Отечественной войны и периода Советской Армии.

В дни форума будут развернуты пункты социальной и психологической работы, подвижный комплекс врачебной помощи (ПКВП), восемь торговых точек с горячей пищей и прохладительными напитками и сувенирной продукцией, пункт армейского довольствия, где всех желающих угостят солдатской кашей и чаем. В дни форума будет работать мобильный информационный пункт отбора на военную службу по контракту.

Курсанты Новосибирского ВВКУ проведут показательные выступления по рукопашному бою, в том числе с отработкой приемов с холодным и огнестрельным оружием, а военнослужащие бригады специального назначения продемонстрируют тактические эпизоды с налетом и организацией огневой засады по уничтожению противника, в ходе которой будет показано освобождение заложников. Тактические эпизоды спецназовцы разыграют с широким применением средств имитации и холостых патронов. Это позволят площади военного аэродрома, предоставленные для проведения форума.

Покажут свою работу и кинологи с собаками минно-разыскной службы.

Под руководством должностных лиц Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области все желающие смогут проверить свои силы в сдаче нормативов ГТО, и тем, кто их выполнит, как и положено, будут вручены удостоверения и значки ГТО. Сегодня любому гражданину России почетно быть значкистом ГТО.

В дни проведения форума доставка людей на территорию военного аэродром Толмачево будет осуществляться четырьмя автобусами, которые станут постоянно курсировать от зданий администраций Новосибирска и города Обь. Для тех же граждан, кто решит приехать сюда на личном транспорте (а таких, я думаю, будет большинство), предусмотрено 2,5 тысячи парковочных мест для автомобилей.

За последние годы интерес новосибирцев к армейскому технофоруму возрос. В прошлом году он проходил два дня, и выставку посетили 80 тысяч человек. Тогда руководители различных общественных организаций и военно-патриотических клубов Новосибирска и области обратились к организаторам прошлогоднего форума, командованию 41-й армии с просьбой в будущем увеличить продолжительность форума, поэтому в этом году он будет проходить три дня. Значит, есть все основания полагать, что с предстоящей выставкой вооружений и военной техники в Толмачево ознакомится не менее 120-130 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка