О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "Протон-ПМ" организовало работу собственной центральной заводской лаборатории

ПАО "Протон-ПМ" рганизовало работу собственной центральной заводской лаборатории. Это позволит обеспечивать производство необходимыми данными по входному и технологическому контролю материалов, подтверждать качество металлов

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") организовало работу собственной центральной заводской лаборатории. Это позволит обеспечивать производство необходимыми данными по входному и технологическому контролю материалов, подтверждать качество металлов как при термической обработке, так и при дефектации деталей и сборочных единиц. Ранее эти услуги были выведены на аутсорсинг.

На новых производственных мощностях загородной площадки предприятия (Новые Ляды, г. Пермь) разместились пять лабораторий, в которых проводятся механические испытания, исследования макро- и микроструктуры материалов, а также химического состава методами спектрального анализа и так называемой "мокрой" химии. Приобретено порядка 40 единиц оборудования, в том числе высокоточные испытательные машины, маятниковые коперы, твердомеры, пресс для металлографических образцов, закалочные и отпускные печи, комплекс газоанализаторов, спектрофотометр и другие. Проектная загрузка лабораторий составит более 19 тысяч испытаний и исследований в год. Создано 24 новых высокотехнологичных рабочих места с перспективой расширения штата до 41 человека. Ежегодный экономический эффект оценивается специалистами предприятия в 6,7 млн рублей.

Центральная заводская лаборатория ПАО "Протон-ПМ" организована в рамках реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение заготовительного, механосборочного и испытательного производства". Общий объем финансирования составил 127 млн рублей, включая средства Федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на период 2010 - 2020 годов".

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Организация работы собственной заводской лаборатории позволит решить ряд приоритетных для предприятия задач: повысить качество существующей номенклатуры изделий, сократить сроки освоения новой продукции и обеспечить оперативность проведения работ по входному и технологическому контролю. Кроме того, сегодня в рамках созданного заготовительного комплекса мы готовы проводить исследования материалов для других компаний. Интерес к нашим компетенциям уже проявили пермские предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производителей жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (АО КБХА, ФГУП ВМЗ, КБХМ им. Исаева, ПАО "Протон-ПМ", АО "НИИМаш", ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка