О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кружащий над Москвой SSJ100 оказался тренировочным рейсом "Аэрофлота"

Вылетевший из Шереметьево рейс Москва - Ярославль, по данным Flightradar, кружит над Москвой. По данным сервиса, рейс SSJ100 "Аэрофлота" 7608 вылетел в 11:12 мск

Вылетевший из Шереметьево рейс Москва - Ярославль, по данным Flightradar, кружит над Москвой. По данным сервиса, рейс SSJ100 "Аэрофлота" 7608 вылетел в 11:12 мск.

В "Аэрофлоте" сообщили РБК, что рейс выполняется без пассажиров. "Стандартный тренировочный процесс", - сказали в компании. В пресс-службе Шереметьево посоветовали обратиться за подробностями в авиакомпанию.

В Шереметьево 5 мая c SSJ100 произошла авария, в результате которой погиб 41 человек. Самолет "Аэрофлота", вылетевший в Мурманск, через несколько минут вернулся в аэропорт. При посадке он ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. У него также подломились стойки шасси. Всего на борту находились 78 пассажиров и членов экипажа.

В середине июня Межгосударственный авиационный комитет опубликовал предварительный отчет о причинах аварии. Согласно данным экспертов, командир корабля оценивал ситуацию как штатную, несмотря на проблемы со связью и потерю автоматического управления. Пилоты сгоревшего SSJ100 десять раз в течение 18 секунд пытались получить нужную траекторию полета, следует из отчета. Также они шесть раз нажимали кнопку, отключающую автопилот.

При посадке лайнер три раза ударился о взлетно-посадочную полосу из-за повышенной нагрузки на переднюю опору шасси. При третьем ударе стойки шасси подломились, произошло разрушение конструкции крыла, а самолет продолжал двигаться по земле на отсеке, в котором устанавливаются двигатели, и хвостовой части фюзеляжа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка