О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России испытали сканер для спутников, способный обнаружить дроны

Холдинг РТИ (входит в АФК "Система") провел летные испытания комплекса обнаружения низколетящих целей, в частности, беспилотников, сообщили РИА Новости в пресс-службе РТИ

Холдинг РТИ (входит в АФК "Система") провел летные испытания комплекса обнаружения низколетящих целей, в частности, беспилотников, сообщили РИА Новости в пресс-службе РТИ.

"Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца", входящий в группу компаний РТИ, развивает технологии создания радиолокационных комплексов для построения космических систем радиолокационного наблюдения поверхности Земли и околоземного пространства, что позволяет обнаруживать низколетящие цели. В 2018 году успешно проведены летные испытания бортовых радиолокационных комплексов по дистанционному зондированию Земли", - сказали в пресс-службе.

В холдинге уточнили, что в комплексе реализованы инновационные методы обнаружения движущихся объектов и алгоритмы сверхразрешения при сканировании местности.

"Новые технические возможности создают новые рынки услуг по дистанционному зондированию Земли. Уникальные аппаратные и программно-алгоритмические решения, которые применили ученые "РТИ им. академика А.Л. Минца" в бортовом радиолокационном комплексе сантиметрового и дециметрового диапазонов длин волн, позволят решать совершенно новые задачи наших заказчиков", - привели в пресс-службе слова генерального директора РТИ Максима Кузюка.

В РТИ уточнили, что в настоящее время происходит бурный рост мировой орбитальной группировки космических систем радиолокационного наблюдения. Это связано с тем, что эти комплексы обладают рядом преимуществ по сравнению с оптическими - всепогодность, круглосуточность, размеры снимаемых площадей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка