О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южно-сахалинский аэропорт подарил православному реабилитационному центру Невельска "Газель"

Главная воздушная гавань острова подарила уникальному дому, в котором живут и лечатся сахалинцы, вставшие на путь исцеления от зависимостей, восьмиместный пассажирский автомобиль

Православный реабилитационный центр Невельска обзавелся "авиационной" "Газелью". Главная воздушная гавань острова подарила уникальному дому, в котором живут и лечатся сахалинцы, вставшие на путь исцеления от зависимостей, восьмиместный пассажирский автомобиль. Короткая церемония передачи ключей, которую провели у административного здания аэропорта Южно-Сахалинска, символично совпала с международным Днем борьбы с наркоманией, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

Передать в дар не новую, но рабочую и шуструю "Газель", которая работала на аэродроме, в воздушной гавани решили сразу, как только узнали о нужде реабилитационного центра. По словам руководителя епархиального отдела социальной благотворительности и социального служения протоиерея Максима Лобановского, последние годы его подопечные из центра обходились без транспорта. Прежний автомобиль - старая "Газель" - вышел из строя, и постояльцы оказались отрезаны от мира: остались без возможности перемещаться и общаться за пределами дома.

- Очень радостно, что аэропорт Южно-Сахалинск нас поддержал. Реабилитация включает в себя не только психологическую поддержку, но и разностороннюю помощь. С автомобилем мы сможем вывозить подопечных и в храм, и на культурные мероприятия, и даже просто в Южно-Сахалинск, чтобы они не замыкались, не сидели в реабилитационном центре, как в заповеднике, не отрывались от общества, а были его полноценными членами, - отметил учредитель и инициатор созданий АНО "Трезвый Сахалин", руководитель епархиального отдела социальной благотворительности и социального служения протоиерей Максим Лобановский.

Православный реабилитационный центр для людей с химическими зависимостями в Невельске появился пять лет назад. Его созданием занималась Южно-Сахалинская и Курильская епархия во главе с протоиереем Максимом Лобановским, а также АНО "Трезвый Сахалин". Сейчас программу социальной и духовной реабилитации в центре проходят 16 человек. Дом в Невельске может принять до 20 подопечных. Главная цель, которую преследуют в центре, - создать условия для всесторонней реабилитации, восстановить духовное, психическое, физическое и социальное здоровье людей и выпустить их в реальную жизнь. Центр работает по уникальной программе "Метанойя", разработанная благотворительным фондом "Диакония" из Санкт-Петербурга. Аэропорт оказывает поддержку консультантам фонда, работающим на Сахалине.

- Так случилось, что категория людей с зависимостями, людей, которые находятся в личном кризисе, не обласкана вниманием со стороны фондов и официальных ведомств. Зачастую они становятся "невидимками" и для своих родных, и для общества в целом. Но в жизни довольно легко споткнуться и упасть, а встать, тем более в одиночку, сложно. Здорово, что зависимым людям на Сахалине есть кому помочь. Со своей стороны мы рады внести посильную лепту в реабилитацию своих земляков, - рассказал генеральный директор аэропорта Южно-Сахалинск Никита Полонский.

Аэропорт Южно-Сахалинск взял реабилитационный центр в Невельске под свое крыло год назад - коллектив воздушной гавани неоднократно помогал подопечным дома продуктами и финансами. По словам генерального директора аэропорта, предприятие и дальше продолжит делать шаги в сторону социальной благотворительности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сахалин-Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка