О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хабаровском аэропорту учились тушить пожар на воздушном судне

Подразделения пожарно-спасательного гарнизона Хабаровска и аварийно-спасательная команда аэропорта в рамках пожарно-тактического учения отработали порядок совместных действий при ликвидации ЧС, связанной с возгоранием на борту воздушного судна

Подразделения пожарно-спасательного гарнизона Хабаровска и аварийно-спасательная команда аэропорта в рамках пожарно-тактического учения отработали порядок совместных действий при ликвидации ЧС, связанной с возгоранием на борту воздушного судна.

По легенде, в корпусе самолета, в котором находились пассажиры, возникло возгорание. Сигнал о нештатной ситуации на борту самолета незамедлительно поступил дежурному диспетчеру, а далее - на телефон пожарно-спасательной службы Хабаровска. В течение нескольких минут к месту происшествия уже начали прибывать первые расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации (СПАСОП). Эти подразделения в круглосуточном режиме защищают от пожаров здание и территорию аэропорта.

Для ликвидации последствий пожара была применена оперативно организованная пенная атака. Одновременно с этим на борт самолета через аварийные выходы проникли звенья газодымозащитной службы. Они провели разведку и эвакуацию пассажиров из салона самолета. Силами сотрудников аэропорта условно пострадавшие на носилках были доставлены в безопасную зону, где переданы медицинским работникам.

Пока расчеты боролись с огнем и эвакуировали пассажиров, доступ людей в опасную зону был ограничен. С этой целью по периметру места происшествия были созданы ограждение и посты сотрудников службы авиационной безопасности.

Все подразделения отработали четко и слаженно, справившись с поставленной задачей. Условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки и с минимальными последствиями, условно пострадавшие спасены.

Всего в учениях приняло участие порядка 15 единиц техники и свыше 70 человек личного состава, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка