О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакатастрофа в Бурятии глазами пассажира: Паника, крики и ощущение, что никогда не покинешь самолет

Ариг Ус удалось связаться с одним из пассажиров, летевших роковым рейсом Улан-Удэ - Нижнеангарск. Молодой улан-удэнец, как обычно, собирался навестить родственников. Что произошло на борту - вспоминает с ужасом

Ариг Ус удалось связаться с одним из пассажиров, летевших роковым рейсом Улан-Удэ - Нижнеангарск. Молодой улан-удэнец, как обычно, собирался навестить родственников. Что произошло на борту - вспоминает с ужасом. По его словам, никто не сообщил пассажирам об аварийной посадке. Члены экипажа не помогли и выбраться - запасный выход разворачивали сами. Позже выяснится: помогать было уже практически некому.

Как уже сообщал Ариг Ус, в Бурятии выясняются обстоятельства авиакатастрофы. ЧП произошло сегодня, 27 июня, около десяти утра в Нижнеангарске. Самолет АН-24 авикомпании Ангара, выполнявший рейс "Улан-Удэ-Нижнеангарск", совершил жесткую посадку. Выехав за пределы взлетной полосы, он совершил столкновение со зданием очистных и загорелся. Погибли два члена экипажа

Нам удалось связаться с одним из пассажиров. Ниже - расшифровка по эпизодам катастрофы от первого лица

Как все началось

Мы просто так же начали заходить на посадку. Мы то думали, что так надо. Нас не предупредили, что там аварийная посадка или еще что-нибудь… Мы просто молча начали приземляться. И он просто "клюнул" и все. Проскочил и врезался.

Самолет загорелся. И потом мы уже начали вытаскивать людей.

О панике

Мы сначала толкались. Там уже пекло все. Ну, прямо… И дым, и пламя. Кто первые вылезли, они начали потом уже помогать. И потом уже я и все остальные начали вылезать по очереди. (…) Мы порезались. Я поцарапался и получил ушиб таза.

Об экипаже

Экипажа не было. Мы сами вытащили запасной выход. Слева почти в носу и начали вылазить. Не помню их (членов экипажа, - прим.ред). Не видел.

(До этого, по словам очевидца, он видел одну стюардессу. До катастрофы. Позже прошла информация, что она находится в тяжелом состоянии и тогда, возможно, она уже ничем не могла помочь. Однако пока эти сведения официально не подтверждены, - прим. ред.)

Как выходили из самолета

Мы прыгали на землю. На земле лежали кирпичи и еще что-то, фюзеляж. Мы падали и все.

Семью с новорожденным долго не пропускали. Толкучка была. Орали женщины. И мужики пытались как-то организовать, но не особо получалось. Мы лезли все через один выход почти.

- Было ощущение, что уже не выберитесь?

- Да.

От редакции:
Сейчас наш собеседник находится у родственников. С ним все в порядке. Напомним, в авиакатастрофе погибли два члена экипажа - пилот и техник. Всего на борту АН-24 находилось 47 человек. По последним данным, за медицинской помощью обратились 19 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ариг Ус». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка