О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый выпуск бортпроводников авиакомпании "Якутия": Подготовка к небу

Бортпроводники из нового выпуска авиакомпании "Якутия", недавно прошедшие обучение в авиационной школе "Аэрофлота", рассказали о своих волнениях, переживаниях, учебе, стремлениях и сбывшихся надеждах

Работа бортпроводников и опасна, и трудна - с этим мало кто может поспорить. Безусловно, пассажир составляет свое мнение об авиакомпании по тому, как выглядят бортпроводники воздушных судов и насколько любезно они предлагают выбрать между курицей и рыбой. Но их профпригодность определяется, прежде всего, способностью обеспечить безопасность на борту даже в экстремальных условиях. Как минимум, они должны уметь за минуту решать конфликты, моментально тушить пожары, успокаивать пассажиров.

Бортпроводники из нового выпуска авиакомпании "Якутия", недавно прошедшие обучение в авиационной школе "Аэрофлота", рассказали нам о своих волнениях, переживаниях, учебе, стремлениях и сбывшихся надеждах.

Дмитрий Лонгинов:

С самого детства у меня была мечта - летать. Я отучился и получил диплом авиатехника в Якутском авиационно-техническом училище гражданской авиации. Ближе к концу обучения, я решил вовсе не связывать свою жизнь с авиацией. Несколько лет спустя, в глубине души воскресала мечта о небе. В этот раз я не собирался упускать эту возможность и без проблем получил заключение медкомиссии о том, что годен к летной работе.

Нас отправили на первоначальное обучение в школу Аэрофлота, которое длилось почти 3 месяца - один месяц в Якутске, два месяца в Санкт-Петербурге. Учеба в одном из самых красивых городов мира мотивирует развиваться в плане профессии, дающей возможность увидеть мир.Самый важный и интересный предмет при подготовке бортпроводника - это аварийно-спасательная подготовка, для которого в школе Аэрофлота имеются все необходимые тренажерные комплексы и оборудование. Тренажер представляет собой часть макета лайнера, который оборудован системой имитации различных кризисных ситуаций для пассажиров.

Небольшое волнение перед первым стажировочным рейсом присутствует, но оно полностью перекрывается желанием поскорее начать работу и стать полноценным членом экипажа. Глядя на преподавателей, отдавших много лет профессии бортпроводника, убеждаешься в том, что никто из них не жалеет о своем выборе, подавая нам яркий пример. Все преподаватели имеют огромный опыт работы в авиации и профессионально передают знания и опыт новому поколению.

Для меня эта профессия - шанс исполнить мечту всей жизни и путь возвращения в авиацию.

Валерия Сергейчик:

Мой папа - старший авиадиспетчер аэронавигации в п. Депутатский. Сейчас он ветеран труда и авиации. С юных лет, своим примером, задал вектор моих стремлений - связать жизнь с гражданской авиацией. После школы я успешно окончила Санкт-Петербургский университет Гражданской Авиации.

В эту профессию пришла по зову сердца. Форма бортпроводников, лучезарность и общественная польза не могли не завораживать. Я работала агентом службы организации перевозок в филиале "Аэропорт Депутатский". Новость о наборе бортпроводников сообщил мне экипаж Ан-24 авиакомпании "Якутия". Они и передали мое резюме в службу. Пользуясь случаем, хочу их поблагодарить. Спасибо Вам большое!

В школе аэрофлота мы отрабатывали аварийное покидание самолета по надувному трапу. Спуск по трапу является процедурой спасения людей при возникновении на борту воздушного судна ситуации, опасной для жизни.

Артем Тарасов:

О наборе бортпроводников узнал от сестры. Врачебно-летную экспертную комиссию прошел без усилий.

Больше всего мне запомнился предмет Аварийно-спасательная подготовка. Мы отрабатывали все возможные аварийные ситуации до автоматизма, действия при экстренной посадке на воду, выживание, сохранение тепла в воде, изучение бортового аварийного спасательного оборудования. В нашем наборе 15 человек. Еще во время обучения убедился в своих будущих коллегах. Вся группа состоит из ответственных и дисциплинированных людей. Совместное проживание в другом городе нас очень сблизило.

Екатерина Богачева:

С самого детства я была ребенком, который не сидит на месте. С пяти лет я профессионально занималась вокалом, выступала на сценах разных городов и стран. Тогда и начались мои особые отношения с самолетами и путешествиями. С тех пор не представляю свою жизнь без движения. Во время обучения больше всего понравилось изучать технологию обслуживания на воздушном судне. Здесь мы узнали основы нашей работы. В свободное от учебы время старались насладиться Санкт-Петербургом. До учебы, я ни разу не была в этом городе. Погода, к счастью, нас баловала.

Сардана Иванова:

Ожидаю от работы только положительные эмоции. Хочется узнать все и сразу. С нетерпением жду свой первый рейс в качестве бортпроводника. Уверена, что запомню этот полет на всю жизнь!

Каролина Суханова:

Уже в старших классах меня манило небо, а профессия бортпроводника казалась лишь мечтой. После окончания школы, я всерьез задумалась над выбором профессии. Прочитав о работе бортпроводника, я твердо решила попробовать себя в данной сфере.

Меня привлекает удивительная жизнь бортпроводников, общение с людьми и множество интересных знакомств. Кто может похвастаться тем, что за окном на работе у него не дома и магазины, а небо?

О наборе в авиакомпанию "Якутия" узнала от отца. Он настоял на том, чтобы я отправила свое резюме. Не описать словами, сколько радости я испытала, когда пригласили на собеседование в авиакомпанию. Это был маленький шаг к большой мечте.

Я считаю, что именно эта профессия позволит мне раскрыться, как личность. Мне нравится помогать людям. Главное, чтобы каждый пассажир, выходя из самолета, был доволен обслуживанием и комфортным полетом.

Юлия Петрова:

Сейчас я в предвкушении предстоящей работы и могу с уверенностью сказать, что бортпроводник - это человек с невероятными способностями. Он как супермен. Бортпроводник - и спасатель, и психолог, и врач, и гостеприимный хозяин самолета. Я рада, что приняла решение стать бортпроводником и чувствую, что моя жизнь только начинается....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка