О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦБ: сооснователь "Трансаэро" Плешаков и его мать манипулировали акциями на 200 млн рублей

Банк России установил факт манипулирования в 2016 году акциями "Трансаэро" путем совершения сделок с использованием инсайдерской информации со стороны сооснователя компании Александра Плешакова и Татьяны Анодиной

Банк России установил факт манипулирования в 2016 году акциями "Трансаэро" путем совершения сделок с использованием инсайдерской информации со стороны сооснователя компании Александра Плешакова и Татьяны Анодиной, материалы переданы в правоохранительные органы, сообщает регулятор. Председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина приходится Плешакову матерью, родство подтвердил журналистам глава департамента ЦБ Валерий Лях.

Как установил ЦБ, Плешаков (владел 59,48% акций "Трансаэро") с сентября по декабрь 2016 года перевел со своего счета на основании договоров дарения 41,4% акций компании на счет Анодиной, таким образом утратив контроль в компании. Операции проводились пакетами не более чем по 5% акций. "Указанная инсайдерская информация (о выходе Плешакова из капитала) не была раскрыта, что дало возможность продать акции широкому кругу инвесторов на анонимных биржевых торгах по текущим рыночным ценам со счета Анодиной Т. Г.", - говорится в релизе ЦБ.

Акции продавались на фоне заявлений менеджмента в СМИ о возможном возобновлении деятельности "Трансаэро". По мнению регулятора, раскрытие информации о выходе Плешакова из капитала "Трансаэро" повлекло бы за собой резкое изменение котировок акций. "Общий размер убытков, которые Плешаков А. П. и Анодина Т. Г. избежали, использовав инсайдерскую информацию при продаже акций, составил свыше 200 млн рублей", - говорится в сообщении ЦБ.

Акции продавались на фоне снижения котировок и общего объема торгов ими, что было вызвано аннулированием сертификата эксплуатанта "Трансаэро". Заявления менеджмента о возможном возобновлении деятельности поддерживали "спекулятивные настроения инвесторов" и компенсировали снижение котировок, вызванное продажами акций со счета Анодиной. Рынок реагировал на публикации резким ростом котировок. Как сообщал ТАСС, 2 ноября 2016 года на открытии торгов Московской биржи акции "Трансаэро" показывали рост на 50%, до 5,83 рубля за бумагу, на фоне сообщений о том, что совет директоров компании намерен обсудить программу восстановления основной деятельности авиаперевозчика.

Ущерб от манипулирования

Акции покупали более 2 тыс. инвесторов-физлиц, сообщил Лях. "Более двум тысячам человек эти ценные бумаги были проданы, то есть они получили соответствующий ущерб. Как минимум на ту сумму, убытка по которой эти лица, которые я назвал, избежали, используя инсайдерскую информацию", - сказал он. О точном размере убытков должны заявить сами граждане, в подобных случаях инструментом защиты их прав могут стать коллективные иски, сказал Лях.

После завершения продажи со счета Анодиной всего пакета акций такие заявления в СМИ прекратились, а в 2017 г. авиакомпания признана банкротом, указал ЦБ.

"С учетом действий основного акционера эмитента Плешакова А. П. распространенная эмитентом информация являлась заведомо ложной", - считает ЦБ, таким образом, действия компании и ее должностных лиц являются манипулированием рынком, сделал вывод ЦБ. В действиях Плешакова и Анодиной и иных лиц, способствовавших инсайдерской торговле, ЦБ усмотрел признаки преступлений, предусмотренных статьями 185.6, 185.3 УК РФ. (манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации, максимальная санкция по ст.185.3 - лишение свободы на срок до семи лет, статьи предусматривают также наказание в виде штрафа).

В действиях СМИ, через которые менеджмент компании делал такие заявления, регулятор не нашел признаков манипулирования рынком, сообщил Лях. "Если и было, то было их использование в качестве средств массовой информации, не более того. Они (СМИ) не были участниками данной схемы", - сказал он.

Также ЦБ сообщил о еще одном случае манипулирования акциями "Трансаэро", в 2014-2015 годах на биржевых торгах со стороны Jeimbo Cyprus Limited и Otkritie Advisory Services Limited (Бермудские острова). В этот период они регулярно совершали сделки с акциями, приводившие к существенным отклонениям параметров торгов, практически полностью формируя рынок акций. Ущерба по этому случаю манипулирования не зафиксировано, отметил Лях. ЦБ принял меры по недоущению факторов манипулирования со стороны Jeimbo Cyprus Limited, Otkritie Advisory Services в настоящее время ликвидировано.

О "Трансаэро"

"Трансаэро" ранее была вторым перевозчиком на российском авиарынке, однако из-за ухудшения экономической ситуации и роста курсов валют компания столкнулась с финансовыми трудностями. Авиаперевозчик оказался не в состоянии обеспечивать свою деятельность и обслуживать долговые обязательства. В октябре 2015 года правительство России приняло решение о банкротстве "Трансаэро", а Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта. В 2017 году компания была признана банкротом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка