О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комментарии к публикациям

В связи с запросами ряда СМИ в отношении опубликованной сегодня информации со ссылкой на одного из руководителей ЦБ РФ о нарушениях закона об Инсайдерской информации при торговле ценными бумагами ОАО "Трансаэро" в период с 2014 года

В связи с запросами ряда СМИ в отношении опубликованной сегодня информации со ссылкой на одного из руководителей ЦБ РФ о нарушениях закона об Инсайдерской информации при торговле ценными бумагами ОАО "Трансаэро" в период с 2014 года сообщаем:

1. С указанного периода (2014 год) ни ЦБ РФ, ни правоохранительные органы, ни другие лица к Председателю МАК Анодиной Т.Г. по данным вопросам не обращались.

2. Анодиной Т.Г. ничего не известно о фактах манипулирования рынком акций "Трансаэро", в том числе с участием упоминаемых компаний Джуимбо и Открытие.

3. Все ценные бумаги различных российских эмитентов, в том числе ВТБ, Сбербанка, Аэрофлота, Трансаэро, Транснефти, Роснефти, ЛУКойла, Магнита, Новотэка, принадлежавшие в разные периоды времени Анодиной продавались ей исключительно в Российской Федерации в соответствии с российским законодательством через уполномоченные организации с выплатой в бюджет РФ установленного подоходного налога, составившего с 2014 года более 30 миллионов рублей.

4. В отношении передачи имущества, в том числе ценных бумаг, между ближайшими родственниками, действуют нормы и правила, установленные законодательством РФ.

В сентябре 2015 г. с целью выполнения решения Правительственной комиссии от 1 сентября о консолидации "Трансаэро" в группу компании "Аэрофлот" Т.Г. Анодина, как и другие члены ее семьи, безвозмездно передала все принадлежавшие ей акции "Трансаэро" рыночной стоимостью более 300 млн. рублей А.П. Плешакову, так как он был определен передающим все акции в группу "Аэрофлот" лицом.

5. В отношении непосредственно ОАО "Трансаэро" следует отметить, что вступившим в силу решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области были установлены две основные причины резкого ухудшения финансового состояния данной авиакомпании: девальвация национальной валюты (третий квартал 2014-2015 годы) и аннуляция сертификата эксплуатанта (октябрь 2015 года).

После чего в декабре 2015 года в отношении Трансаэро была начата процедура банкротства. Таким образом, очевидно, что уже в начале 2016 года, состояние данного эмитента было крайне тяжелым и это являлось общеизвестным.

6. Не имея никакой конкретной информации по расследованию ЦБ РФ, кроме опубликованной, Анодина Т.Г. не может предоставить иных комментариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка