О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростуризм прокомментировал приостановку полетов в Чехию

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин сообщил "Ъ", что ведомство находится в постоянном контакте с Росавиацией и властями Чехии. Ранее сегодня, 2 июля, Чехия аннулировала разрешения на выполнение рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний" в Прагу

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин сообщил "Ъ", что ведомство находится в постоянном контакте с Росавиацией и властями Чехии. Ранее сегодня, 2 июля, Чехия аннулировала разрешения на выполнение рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний" в Прагу.

Минтранс РФ обвинил Чехию в нарушении соглашения об авиасообщении.

По словам господина Горина, летом невысокий сезон для организованного туризма: большинство путешественников отправляются в Чехию осенью, зимой и весной. Как уточнил советник главы Ростуризма, туроператоры сейчас оперативно возвращают средства за билеты на отмененные рейсы или предлагают перебронировать их на рейсы других перевозчиков.

По мнению собеседника "Ъ" на туристическом рынке, проблема разрешится в течение нескольких часов. "Сейчас одна из гипотез сводится к тому, что у "Чешских авиалиний" возникли сложности с получением разрешения на полеты в Сеул через Транссиб, но, по моему мнению, речь идет скорее о паритетности: "Аэрофлот" выполняет шесть рейсов в Чехию в день, а "Чешские авиалинии" в Москву - два",- пояснил он.

Напомним, "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" - единственные российские авиакомпании, выполняющие прямые рейсы в столицу Чехии. Чартерных рейсов из России в Чехию нет.

"Аэрофлот" сегодня, 2 июля, отменил рейсы SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019. "Уральские авиалинии" отменили сегодняшние рейсы У6-701 Екатеринбург - Прага и У6-751 Жуковский - Прага. Позднее перевозчик возобновил полеты из Екатеринбурга.

"Победа" отменила рейсы из Москвы в Карловы Вары (DP847)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка