О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отомстили за Сибирь: Чехия закрыла воздух для России

Чехия запретила российским авиакомпаниям совершать рейсы по маршрутам Москва - Прага, Москва - Карловы Вары и обратно. Авиакомпании вынуждены предлагать пассажирам альтернативные маршруты

Чехия запретила российским авиакомпаниям совершать рейсы по маршрутам Москва - Прага, Москва - Карловы Вары и обратно. Авиакомпании вынуждены предлагать пассажирам альтернативные маршруты. Причиной отмены рейсов в Чехию стали условия пролета над Сибирью для чешского перевозчика. В Минтрансе пообещали решить вопрос в "сжатые сроки".

Чехия со вторника, 2 июля, аннулировала разрешение на вылеты сразу трем российским авиакомпаниям: "Аэрофлоту", "Уральским авиалиниям", "Победе".

По словам зампреда палаты депутатов (нижняя палата) парламента Чехии Войтеха Филипа, решение не связано с политикой, речь идет только об экономических вопросах.

"Для Чехии это вопрос транспорта и туристической сферы, дело не только в туристическом сезоне, для нас эта проблема актуальна весь год… Это только экономические вещи, (речь о том. - "Газета.Ru"), сколько самолетов будет летать в Прагу, сколько - в Москву, а также сколько самолетов пролетает через Чехию, сколько - через Россию", - добавил он, передает ТАСС.

Сложившуюся ситуацию необходимо решать на переговорах министерств транспорта двух государств, резюмировал Филип.

Сообщается, что отменены рейсы Москва - Прага, Москва - Карловы Вары и обратно.

Так, авиакомпания "Аэрофлот" сообщила на сайте, что отменила некоторые рейсы в Чехию. Речь идет о рейсах SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019 за 2 июля. При этом рейсы SU2012/2013 и SU2024/2025 будут выполняться.

"В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на выполнение рейсов по маршруту Москва - Прага - Москва, Аэрофлот вынужден отменить следующие рейсы", - заявили в компании "Аэрофлот".

В компании отметили, что у перевозчика есть все технические возможности для обеспечения рейсов, однако чешские авиационные власти приняли решение аннулировать разрешение на выполнение рейсов.

На сайте "Аэрофлот" также отмечает, что пассажирам рейсов между Москвой и Прагой за 2 июля (включая рейс SU2017 за 3 июля) предлагается оформить возврат перевозки без сборов или оформить изменение маршрута на альтернативный пункт в Европе без взимания сбора за изменение маршрута.

"Пассажиры получают все необходимые услуги согласно Федеральным авиационным правилами и стандартам авиакомпании", - заверили на сайте авиакомпании.

Вслед за "Аэрофлотом" приостановили полеты "Уральские авиалинии" и авиакомпания "Победа".

Со 2 июля "Уральские авиалинии" приостанавливают вылеты в Прагу из аэропортов Кольцово (Екатеринбург) и Жуковский (Москва) в Прагу и обратно. При этом рейсы" Екатеринбург - Прага и Жуковский - Прага и обратно от 2 июля "пока задерживаются на неопределенный срок", поясняли в компании.

Компания "Победа" (входит в "Аэрофлот") приостановила по той же причине вылеты в Карловы Вары. Поскольку рейсы выполнялись по четвергам и воскресеньям, следовательно, рейсы будут приостановлены со следующего четверга 4 июля, сообщило агентство "РИА Новости" со ссылкой на представителя компании.

"Накануне "Победа" получила требование авиавластей Чехии прекратить полеты из Москвы в Карловы Вары, несмотря на действующие допуски "Победы" на этот маршрут", - отметила собеседница агентства.

Все клиенты оповещаются специалистами колл-центра, авиакомпания вернет деньги за билеты всем пассажирам.

Есть уже первые комментарий официальных лиц России по поводу решения чешских властей.

"Эти действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между нашими странами. Продолжается переговорный процесс между российскими и чешскими авиавластями", - комментируют ситуацию в Минтрансе.

По заверениям ведомства, вопрос будет решен в самые сжатые сроки.

Скорее всего, отмена рейсов в Прагу произошла из-за условий пролета для чешской стороны над Сибирью.

Прагу не устраивают условия полета по транссибирским маршрутам для их национального перевозчика, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Примерно о схожей причине говорится в письме Минтранса Чехии, с которым ознакомился РБК. Там решение аннулировать разрешения на вылеты обосновывается односторонними ограничениями российской стороны на полеты внутри страны и над ее территорией.

"И они, воспользовавшись правилом паритетности, аннулировали разрешение на несколько рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний", - сказал собеседник агентства.

Также источник РБК в одной из авиакомпаний пояснил, что Минтранс не согласовал полеты Czech Airlines по маршруту Москва - Сеул. Ограничения с российской стороны были введены 30 июня.

Пассажиры взволнованны из-за недостатка информации и неопределенности ситуации, некоторые пользователи называют решение прекратить полеты в Чехию "странным".

"Ждемс, можно и чехов запретить. Белорусы радуются и ждут сверхприбылей. И сербы тоже могут взять на себя направление. Мы так летали. Через Белград в Прагу", - пишет в комментариях к новости в социальной сети Facebook одна из интернет-пользователей Ольга Таскович.

Между тем, судя по последним новостям, "Уральские авиалинии" внезапно возобновили полеты в Прагу. По словам генерального директора компании Сергея Скуратова, авиаперевозчику разрешили полеты в Чехию.

"Нам разрешили полеты в Чехию. Рейсы вылетают. Мы летаем только в Прагу", - цитирует его ТАСС.

Однако пояснений новой информации Скуратов не предоставил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка