О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский космонавт с международным экипажем облетит Землю на самолете

Российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Терри Вертс в составе международного экипажа на реактивном самолете Gulfstream G650ER совершат попытку побить мировой рекорд 11-летней давности по скорости облета Земли через оба полюса

Российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Терри Вертс в составе международного экипажа на реактивном самолете Gulfstream G650ER совершат попытку побить мировой рекорд 11-летней давности по скорости облета Земли через оба полюса, сообщается на сайте проекта One More Orbit.

Gulfstream G650ER должен взлететь 9 июля из Космического центра имени Кеннеди (мыс Канаверал, США). Он направится к Северному полюсу, затем приземлится в Нур-Султане (Казахстан) для дозаправки. Еще одна дозаправка планируется в Порт-Луи (Маврикий), потом самолет полетит к Южному полюсу и совершит дозаправку в Пунта-Аренасе (Чили). Кругосветное путешествие длиной 41526 километров должно завершиться 11 июля на мысе Канаверал через 49 часов 36 минут.

Экипаж, в состав которого также вошли британец, датчанин, южноафриканец, украинец, полька и катарец, попытается побить рекорд, установленный самолетом Bombardier Global Express в ноябре 2008 года - 52 часа 32 минуты.

Падалка совершил пять космических полетов, является рекордсменом мира по суммарной длительности космических полетов (878 дней). Вертс выполнил два космических полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка