О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ принял участие во Всероссийской конференции по развитию перспективных авиационных материалов

Мероприятие было организовано Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и посвящено 87-й годовщине со дня его основания

Применение композиционных материалов - важная тема, которая волнует сегодня авиастроителей всего мира. Свои достижения в этой сфере представили руководители и специалисты отечественных и зарубежных предприятий на V Всероссийской научно-технической конференции "Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года" в конце июня.

Мероприятие было организовано Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и посвящено 87-й годовщине со дня его основания. Одним из значимых на пленарном заседании стало выступление генерального директора Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"), члена-корреспондента РАН Кирилла Сыпало. Его доклад был посвящен, в частности, работам ЦАГИ по внедрению композитов в ответственные силовые агрегаты планера самолета.

"Специалисты нашего института несколько лет активно исследуют прочность новых композиционных материалов на предмет применения их в структуре современных лайнеров. Для этого используются передовые методы неразрушающего контроля, в числе которых - бесконтактные частотные испытания и измерения в аэродинамических трубах, новейшие системы телеметрии, определение локальных ударных повреждений и другое. Уже доказано, что при внедрении композитов достигается снижение веса конструкции на 15-20%, повышение безопасности и ресурса в 1,5-2 раза, а также сокращение сроков разработки и производства при одновременном уменьшении стоимости", - рассказал Кирилл Сыпало.

Конференция продолжилась работой секций, где прозвучали доклады по таким актуальным тематикам, как аддитивные технологии, полимерные и металлические композиционные материалы, легкие сплавы на основе алюминия, титана, магния, технологии сварки и пайки конструкционных материалов и др.

В V Всероссийской научно-технической конференции "Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года" приняли участие порядка 90 организаций, более 190 специалистов из разных отраслей промышленности. По итогам мероприятия будет издан сборник научных статей в качестве специального выпуска журнала "Авиационные материалы и технологии".

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка