О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО "Протон-ПМ"

Годовое общее собрание акционеров ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") по итогам работы предприятия в 2018 году состоялось 28 июня

Годовое общее собрание акционеров ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") по итогам работы предприятия в 2018 году состоялось 28 июня.

В ходе собрания утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2018 год. В связи с отсутствием чистой прибыли акционеры приняли решение ее не распределять. Дивиденды выплачиваться не будут, так же как и компенсации членам совета директоров и ревизионной комиссии.

Избран новый состав Совета директоров ПАО "Протон-ПМ". В него вошли Игорь Александрович Арбузов, генеральный директор АО "НПО Энергомаш", Сергей Николаевич Артюхов, заместитель генерального директора - руководитель дирекции программ ракетных двигателей АО "НПО "Энергомаш", Иван Владимирович Краснов, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "НПО Энергомаш", Дмитрий Николаевич Лядов, заместитель генерального директора по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам АО "НПО Энергомаш", Василий Васильевич Марфин, заместитель генерального директора - директор по качеству АО "НПО "Энергомаш", Ольга Петровна Федонюк, заместитель генерального директора по организационному развитию АО "НПО Энергомаш", Дмитрий Валерьевич Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ".

Председателем Совета директоров избран Игорь Александрович Арбузов. Такое решение принято на заседании Совета директоров, которое также состоялось 28 июня.

Акционеры избрали новый состав ревизионной комиссии. В него вошли Елена Вениаминовна Арбатская, главный специалист отдела экономики и бюджетного планирования АО "НПО Энергомаш", Екатерина Сергеевна Максимова, руководитель центра управления корпоративными финансами АО "НПО Энергомаш", Александр Михайлович Никифоров, главный специалист отдела внутреннего аудита и контроля АО "НПО Энергомаш". Решением акционеров аудитором ПАО "Протон-ПМ" утверждено ООО "Группа Финансы".

Акционеры также решили увеличить в 2020 году уставный капитал ПАО "Протон-ПМ" путем размещения дополнительных акций. Объем допэмиссии будет обусловлен размером бюджетных инвестиций.

С докладом об итогах выполнения бизнес-плана, результатах финансовой деятельности, реализации инвестиционных проектов и стратегических целях предприятия выступил исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ" Дмитрий Щенятский.

В 2018 году произведено продукции и оказано услуг на сумму 4 млрд 711 млн рублей. 57 % продуктового портфеля занимает ракетно-космическая техника, 24 % - продукция в интересах оборонно-промышленного комплекса, 16 % - услуги предприятиям пермского моторостроительного комплекса, 3 % - прочее. Для реализации перспективных проектов разработана стратегия развития, включающая компактизацию производства на загородной площадке в Новых Лядах, сокращение затрат, повышение производительности труда и стабилизацию финансово-экономического состояния предприятия.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- Нашими приоритетами сегодня являются выполнение государственных программ по производству жидкостных ракетных двигателей и их комплектующих, а также освоение других высокотехнологичных видов продукции. В качестве направлений диверсификации мы рассматриваем изготовление комплектующих для авиационных двигателей, испытания ГТУ, изготовление систем, сборку и испытания ГТЭС. В числе перспективных проектов - сборка высокопроизводительного металлообрабатывающего оборудования с применением гибридных аддитивных технологий, производство литых заготовок из стальных, алюминиевых и титановых сплавов, оказание инжиниринговых услуг, а также изготовление узлов и агрегатов локомотивов.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (АО КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, ПАО "Протон-ПМ", АО "НИИМаш", ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка