О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эсминец сбил иранский Airbus: история гибели 290 человек по вине США

3 июня 1988 года авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран - Бендер-Аббас - Дубай, но через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса был сбит ракетой "земля-воздух"

Со дня авиакатастрофы над Персидским заливом прошел ровно 31 год. 3 июня 1988 года авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран - Бендер-Аббас - Дубай, но через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса был сбит ракетой "земля-воздух". Она была выпущена с ракетного крейсера "Vincennes" ВМС США. Жертвами катастрофы стали 290 человек.

В американском правительстве говорили, что иранский авиалайнер по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. При этом в иранском правительстве утверждали, что "Vincennes" сознательно атаковал гражданский самолет.

В 1988 года президент Рональд Рейган заявил, что США предложит семьям погибших (но не правительству Ирана) компенсацию на добровольном основании без признания юридической ответственности. При этом Рейган назвал действия экипажа "Vincennes" оправданной обороной, подчеркнув, что США не считают себя виновными в случившемся, и частично возложил вину на правительство Ирана.

В 1989 году было объявлено, что предлагаемая компенсация составит $250 тысяч семьям работавших погибших и $100 тысяч семьям иждивенцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «SM News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка