О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для тушения лесных пожаров в Красноярском крае будет использован самолет, вызывающий осадки

Решение о введении режима ЧС было принято сегодня на заседании Правительства края после доклада министра лесного хозяйства региона Дмитрия Маслодудова. По его данным, пожарная обстановка в лесах на севере края и в Приангарье остается напряженной

Решение о введении режима ЧС было принято сегодня на заседании Правительства края после доклада министра лесного хозяйства региона Дмитрия Маслодудова. По его данным, пожарная обстановка в лесах на севере края и в Приангарье остается напряженной.

"Учитывая неблагоприятные прогнозы синоптиков, мы значительно увеличили группировку сил и средств в данных районах, в том числе привлекли для оказания помощи федеральный резерв ФБУ "Авиалесоохрана" и в ближайшее время планируем привлечь самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков. Введение режима ЧС позволит нам дополнительно задействовать людей и технику, согласно сводного плана тушения лесных пожаров", - сказал Маслодудов.

При этом министр подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Ведется постоянный мониторинг наземной и авиационной службами краевого Лесопожарного центра, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства края.

"Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, но жителям края сейчас стоит отказаться от походов в лес", - добавил глава министерства.

По данным на утро сегодняшнего дня, в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Тасеевском и Эвенкийском районах края действует 44 лесных пожара на площади 41,6 тыс. га. В тушении участвуют более 630 человек и 67 единиц техники.

Отмечается, что развитию лесных пожаров способствует установившаяся сухая и жаркая погода, фиксируется высокая грозовая активность без осадков. Для усиления группировки в Кежемский и Богучанский районы направлены дополнительно около 400 человек.

Введение режима ЧС означает ограничение доступа людей и техники в леса. В лесных зонах будет усилено патрулирование инспекторами министерства лесного хозяйства края, лесной охраной, полицейскими, сотрудниками МЧС.

В прошлом году на аналогичную дату в крае действовало 186 лесных пожаров на общей площади 168,3 тыс. га....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка