О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-участник Курильского десанта найден на Камчатке

В Елизовском районе Камчатки из-под земли достали бомбардировщик, который принимал участие в Курильской десантной операции. Части самолета доставлены в подростковый центр "Патриот" в городе Елизово, там его попытаются восстановить

В Елизовском районе Камчатки из-под земли достали бомбардировщик, который принимал участие в Курильской десантной операции. Части самолета доставлены в подростковый центр "Патриот" в городе Елизово, там его попытаются восстановить, сообщает корреспондент ИА "Камчатка".

После войны бомбардировщик еще летал как учебно-тренировочный. Но в 50-е годы прошлого века, когда закончились запасные части, его утилизировали, рассказал директор центра "Патриот" Александр Беликов. Вместе с ребятами он нашел машину прошлой осенью и еще тогда пытался достать на поверхность, однако не удалось из-за холодов.

"Мы обнаружили его с помощью металлодетектора. Этот бомбардировщик - прямой свидетель боевых действий по освобождению Курильских островов от японских милитаристов. Самолеты такого типа - А-20 J "Бостон", их еще называли "жучки" - сопровождали истребители. Мы его отмоем. Возможно, остались какие-то таблички, идентификационные номера, по которым можно узнать его историю. На самолете видны следы от выстрелов зенитных батарей японской армии. На обратной стороне есть надпись на английском языке: "пулевое попадание, калибр такой-то". Можно предположить, что здесь работали техники из США, которые обслуживали ленд-лизовские самолеты", - рассказал корреспонденту редакции Александр Беликов.

Несмотря на летние каникулы, юные воспитанники центра "Патриот" тоже решили посвятить свободное от учебы время поднятию самолета. Это помогает заглянуть в прошлое, считает ученик елизовской школы №1 Даниил Макаров.

"Мне это по душе, нравится находить технику, которую можно раскопать и поднять своим трудом. Мы занимаемся раскопками и заглядываем в прошлое, много узнаем о технике и событиях военного времени. Усталости не чувствуется, только жарко", - поделился школьник.

Юным воспитанникам центра "Патриот" и Александру Беликову достать самолет помогли добровольцы, а также сотрудники управления МЧС России по Камчатскому краю. Представители разных организаций и школьники провели на месте раскопок целый день.

"Здесь, как говорится, не корысти ради, а ради удовольствия. Для меня это первый самолет, я его буду помнить всю жизнь, и ребята тоже. Вот он где, патриотизм. Ведь на словах патриотизму научить не получится, - поделился председатель Петропавловск-Камчатского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Вариченко. - Я отдаю дань памяти людей, которые, может быть, уже давно умерли, их родственники потерялись. Но мы помним о них и никогда не забудем".

По завершении восстановительных работ бомбардировщик А-20 J "Бостон" пополнит коллекцию подросткового центра "Патриот". За годы работы его воспитанники восстановили около 20 автомобилей, десять из них на ходу. Есть и фрагменты самолетов. Машины ежегодно принимают участие в параде, посвященном Дню Победы.

Как ранее сообщало ИА "Камчатка", этим летом коллекцию центра пополнил автомобиль Dodge времен Великой Отечественной войны. Его нашел житель поселка Нового Елизовского района. Чтобы достать раритетную машину, потребовалось пять дней. На восстановление уйдет больше года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Камчатка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка