О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa вводит детское меню на своих рейсах

Мышь из рисового пудинга, ноги дракона и курятник - эти и другие оригинальные блюда с 1 июля будут доступны для юных пассажиров на борту всех дальнемагистральных рейсов Lufthansa

Мышь из рисового пудинга, ноги дракона и курятник - эти и другие оригинальные блюда с 1 июля будут доступны для юных пассажиров на борту всех дальнемагистральных рейсов Lufthansa, а также дальних европейских рейсов из Германии. Их создал знаменитый шеф-повар, обладатель 2 звезд Мишлен, Александер Херманн. 13 марта он представил свои творения на суд международного детского жюри.

Дети в возрасте от четырех до девяти лет пробовали множество разнообразных необычных блюд, приготовленных шеф-поварами LSG, а затем отмечали те, которые понравились им больше всего. Ноги дракона (колбаски из мяса птицы, поданные с квашеной капустой и картофельным пюре) и мышь из рисового пудинга (рисовый пудинг со сливками и малиной) были особенно популярны. Главный шеф-повар все время находился рядом с детьми, чтобы помочь им или дать совет.

Александер Херманн искренне заботится о том, чтобы научить детей наслаждаться хорошей едой с раннего возраста. Многие люди увлеклись темой питания благодаря его выступлениям на различных телеканалах, а также его кулинарной школе и трем превосходным ресторанам в Нюрнберге и Вирсберге.

Новое меню доступно юным пассажирам в возрасте до 12 лет. Его можно заранее бесплатно заказать для всех дальнемагистральных рейсов Lufthansa и для некоторых дальних европейских рейсов за 24 часа до вылета. Дополнительную информацию о бронировании детского меню можно найти по ссылке: https://www.lufthansa.com/us/en/childrens-menus-on-board.

С 2002 года известные шеф-повара разрабатывают детское меню для примерно 2,2 миллиона юных гостей, ежегодно летающих с Lufthansa. В последние годы Йоханн Лафер, Сара Винер и Корнелия Полетто, в числе прочих, с любовью создавали красочные блюда для юных путешественников, делая поездки веселыми и увлекательными. При этом детское меню соответствует принципам сбалансированного питания: например, используются только высококачественные жиры, такие как оливковое масло, и только в минимальных количествах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lufthansa Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка