О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплекс "Панцирь-С1" сбил боевой самолет в Ливии

Источники в Ливийской национальной армии, которой руководит фельдмаршал Хафтар, сообщают о том, что их средствам ПВО удалось уничтожить МиГ-23УБ противника

Источники в Ливийской национальной армии, которой руководит фельдмаршал Хафтар, сообщают о том, что их средствам ПВО удалось уничтожить МиГ-23УБ противника.

Истребитель рухнул в окрестностях города Тархуна, находящегося в 80 км к югу от столицы страны.

В Сети появились фотографии и видеокадры с места падения летательного аппарата. Видны его обломки с опознавательными знаками Правительства национального согласия.

Утверждается, что оба пилота, находившиеся на борту, погибли. Якобы, ранее они проходили службу в качестве летчиков-инструкторов в летной академии в Мисурате.

У противников Хафтара и в самом деле был один пригодный к эксплуатации истребитель данного типа. Однако они, хоть и признают потерю самолета, говорят, что это был не МиГ, а L-39ZO.

С этим согласны некоторые эксперты, опознавшие в искореженных останках легкий штурмовик чехословацкого производства.

Что касается системы противовоздушной обороны, которая записала на свой счет эту победу, то, судя по появившимся в Сети сообщениям, это мог быть доставленный недавно из Объединенных Арабских Эмиратов "Панцирь-С1".

О его прибытии в Ливию на борту транспортного самолета С-17А ВВС ОАЭ сообщалось около двух недель назад.

Если информация о применении "Панцирь-С1" подтвердится, можно говорить о первом успешном боевом применении такого ЗРПК в этой стране....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка