О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Сочи установят памятник космонавту Виталию Севастьянову

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о планах по установке в летнем дворике бюста космонавта Виталия Севастьянова

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о планах по установке в летнем дворике бюста космонавта Виталия Севастьянова.

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова в 2019 году установят бюст космонавта Виталия Севастьянова. Скульптура украсит летний дворик, расположенный в зоне вылета пассажиров.

Бюст аэропорту дарит автор проекта "Аллея российской славы" Михаил Сердюков.

Работать над изготовлением монумента будет Салават Щербаков, член Президиума Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, автор более 40 монументальных композиций.

Имя Виталия Севастьянова присвоено Международному аэропорту Сочи в рамках проекта "Великие имена России". Установка скульптуры станет одним из первых шагов реализации проекта непосредственно в аэропорту. В ближайшее время также планируется назвать летний дворик Международного аэропорта Сочи в честь Виталия Севастьянова.

Напомним, что 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Сочи присвоено имя Виталия Севастьянова.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза - до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. Пассажиропоток в Международном аэропорту Сочи в январе-мае 2019 года составил 2 296 759 человек, что на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В 2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016, 2018). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации "Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год" национальной премии "Воздушные ворота России" (2015, 2016, 2017, 2018). "Пять звезд" (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства "АвиаПорт" в 2015 году. Обладатель премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года" (2014)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка