О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту "Домодедово" пресечена попытка ввоза партии фасоли сушеной, зараженной карантинным объектом

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено результатом лабораторной экспертизы. В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации данная подкарантинная продукция запрещена к ввозу и уничтожена

3 июля 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям на пассажирском терминале Международного аэропорта "Домодедово" при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля ручной клади пассажира, прибывшего рейсом из Таджикистана, инспектором были обнаружены признаки заражения фасоли сушеной карантинным объектом, отсутствующим на территории Евразийского экономического союза, а именно Четырехпятнистой зерновкой (Callosobruchus maculatus F.).

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено результатом лабораторной экспертизы, проведенной специалистами федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский центр карантина растений" (ФГБУ "ВНИИКР").

В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации данная подкарантинная продукция запрещена к ввозу и уничтожена.

Для справки:

Зерновки рода Callosobruchus spp. являются наиболее опасными вредителями зернобобовых культур: сои, маша, вигны, фасоли, конских бобов, гороха, нута, чины, чечевицы, гледичии, долихоса и других культур. Они считаются одними из самых опасных вредителей этих культур, т. к. могут уничтожить до 75 % урожая, как в поле, так и в хранилищах.

Основной вред наносят личинки, питающиеся внутри семян, что приводит к утрате их семенных и продовольственных качеств. В одном зернышке может развиваться до 10 личинок, которые полностью уничтожают его содержимое. Плодовитость одной самки составляет в среднем около 100 яиц, которые она откладывает до девяти раз в году - в зависимости от условий окружающей среды. Географическая распространенность зерновок отмечена на всех континентах: в Восточной и тропической Азии, на всей территории Африки, в Центральной и Южной Америке, Австралии, Южной и Средней Европе.

Зерновки рода Callosobruchus spp. относятся к числу насекомых, которые легко распространяются самим человеком. Все их развитие происходит внутри семян, поэтому они завозятся из одной страны в другую как с посевным материалом в небольших образцах, так и с крупными и мелкими товарными партиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка