О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Монголии закончили строить новый международный аэропорт

В Монголии прошли мероприятия по приему нового современного аэропорта, построенного японцами в долине Хушиг в 32 км от столицы страны

В Монголии прошли мероприятия по приему нового современного аэропорта, построенного японцами в долине Хушиг в 32 км от столицы страны. Данный монголо-японский объект является предметом концессии. Как отмечает ресурс "Монголия сейчас", по договору концессии 51 процент прибыли аэропорта будет получать японская сторона, а 49 процентов - монгольская.

Но прием - это еще не ввод в эксплуатацию. В эксплуатацию аэропорт должны ввести в течение ближайших 10 месяцев силами монгольской компании "Аэропорт в долине Хушиг" и японской "Japan Airport Management". Отмечается, что его официальное открытие должно было состояться еще в сентябре 2018 года, но все перенеслось.

Строительство современного аэропорта стало грандиозным событием для монголов и символом положительных изменений. Это самый крупный проект в сфере авиатранспортной инфраструктуры Страны степей за последние десятилетия. "Новый аэропорт располагается на площади в 3800 кв. метров с посадочной площадью для 21 самолета", - сообщает подробности "Монголия сейчас" и цитирует премьер-министра страны, заявившего, что близ аэропорта построят город-спутник Улан-Батора с 30-тысячным населением.

Между Монголией и японской стороной подписано соглашение о менеджменте аэропорта. Японский посол заверил, что японские специалисты будут обучать и поддерживать монгольских коллег, чтобы обеспечить непрерывную и безопасную работу аэропорта. Мощность объекта позволит принимать минимум полтора миллиона пассажиров в год - с расширением до трех миллионов.

В один день с недавним подписанием договоров по аэропорту глава монгольского правительства торжественно открыл новую скоростную автотрассу с асфальтобетонным покрытием, которая связала Улан-Батор и новый аэропорт. Как пишут монгольские СМИ, ширина проезжей части дороги составляет более 30 метров. Трасса шестиполосная, на ней имеются шесть мостов и двадцать подземных переходов для пропуска пешеходов, транспортных средств и животных.

В Бурятии, в улан-удэнском международном аэропорту "Байкал", пока не знают, будут ли рейсы из Улан-Удэ приземляться в новом аэропорту. Как сообщили "Номер один", между столицами Бурятии и Монголии летает компания "Хунну эйр". От нее информация об изменениях пока не поступала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Номер один». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка