О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первыми бортпроводниками стали бывшие официанты и медсестры

Стюарды и стюардессы празднуют 12 июля свой неофициальный праздник - день бортпроводника. Впервые сотрудника, который должен был обеспечивать сервис во время полета, включили в экипажи германских авиалиний в 1928 году

Стюарды и стюардессы празднуют 12 июля свой неофициальный праздник - день бортпроводника.

Впервые сотрудника, который должен был обеспечивать сервис во время полета, включили в экипажи германских авиалиний в 1928 году. Он летал на самолете Junkers F-13 с четырьмя пассажирами на борту.

Стюардами поначалу были исключительно мужчины, нередко служившие до этого официантами в ресторанах. А первой стюардессой стала Эллен Черч, которая в мае 1930 года начала работать в американской компании United Airlines. До этого она окончила курсы медсестер, а также брала уроки пилотирования. Набравшись опыта, Черч сама стала готовить будущих бортпроводниц. Требованиями для кандидаток тогда были вес до 52 килограммов и возраст до 25 лет.

Главная задача бортпроводников в наше время - обеспечивать безопасность пассажиров, это не прислуга, а полноправные члены экипажа воздушного судна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка