О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывшему гендиректору аэропорта "Якутск" грозит 15 лет лишения свободы

15 июля в Якутгорсуде начались прения сторон по уголовному делу бывшего гендиректора АО "Аэропорт Якутск" Николая Местникова, обвиняемого в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере и трех эпизодах коммерческого подкупа

15 июля в Якутгорсуде начались прения сторон по уголовному делу бывшего гендиректора АО "Аэропорт Якутск" Николая Местникова, обвиняемого в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере и трех эпизодах коммерческого подкупа. Как сообщает SakhaLife.ru, подсудимый вину не признает.

По версии следствия, Местников получил от предпринимателей 27 млн рублей за возможность продлевать договоры аренды и сотрудничества. С сентября 2014 года по июнь 2018 года предприниматели, занимающиеся упаковкой багажа и уборкой здания аэропорта, направляли Местникову на банковскую карту и передавали наличными деньги, утверждает обвинение.

Прокурор Эверстов сообщил суду, что предъявленные следствием доказательства неопровержимо доказывают вину подсудимого. Он также не согласился с версией защиты, что Местников не угрожал свидетельствующим против него предпринимателям Синявскому и Арбатскому негативными последствиями, что они "сами пришли к нему и навязали свои ежемесячные отчисления". Свидетели дали показания об угрозах со стороны бывшего директора аэропорта.

Прокурор также не счел смягчающим то, что полученные средства Местников широко тратил на благие цели, по его мнению, это было "продиктовано его желанием стать народным депутатом Республики Саха (Якутия), что сам Местников не отрицает".

Все договоры об оказании услуг аэропорту по упаковке багажа и уборке здания были подписаны лично Местниковым сроком на год, поэтому обвинение считает, что это доказывает его непосредственное влияние.

Контрольный пакет акций АО "Аэропорт Якутск" принадлежит республике и любые злоупотребления несут повышенную общественную опасность как коррупция на государственном предприятии, подчеркнул прокурор.

Он также отметил, что сам Местников вину свою не признает, что говорит об отсутствии раскаяния, в то же время признал смягчающим обстоятельством активное сотрудничество обвиняемого со следствием.

Гособвинитель потребовал в качестве наказания обвиняемому 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в 400 млн рублей.

Адвокат подсудимого попросила перерыв на день. Судья Маркова прервала судебное заседание до 16 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка