О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ принял участие в 8-й Европейской конференции EUCASS 2019

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского приняли участие в 8-й Европейской конференции по авиакосмическим наукам

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приняли участие в 8-й Европейской конференции по авиакосмическим наукам (EUCASS 2019). Мероприятие прошло в г. Мадриде (Испания) в начале июля.

Ученые ЦАГИ представили на конференции доклады по темам в области аэродинамики, динамики полета, прочности, аэроупругости, термодинамики и др. Так, главный научный сотрудник института, член-корреспондент РАН Иван Егоров в своем выступлении рассмотрел проблемы прямого численного моделирования процессов ламинарно-турбулентного перехода - фундаментальной темы, актуальной при разработке сверхзвуковых летательных аппаратов различного назначения.

Доклад молодого специалиста Евгения Пигусова (соавторы - А.Л. Болсуновский, Н.П. Бузоверя, А.А. Крутов, В.И. Черноусов, Ю.Н. Чернавских) был посвящен проектированию тяжелого транспортного самолета следующего поколения. В нем аэродинамик показал современную методологию выбора основных геометрических параметров аэродинамической компоновки и расчета крейсерских характеристик и сравнил летно-технические характеристики перспективной разработки и существующих аналогов. Планируется, что новый самолет будет перевозить 150 т грузов на расстояния до 7000 км со скоростью 850 км/ч.

"Европейская конференция является ключевой площадкой, где собираются как представители промышленности, так и вузов, научно-исследовательских организаций. Общаясь на подобных мероприятиях с зарубежными коллегами, мы получаем более четкое представление о современных тенденциях в области мировой авиации", - отметил вице-президент EUCASS, начальник отдела ЦАГИ, член-корреспондент РАН Игорь Липатов.

EUCASS - научная конференция двухлетнего цикла, охватывающая фундаментальные и прикладные аспекты аэрокосмической науки и техники, имеющая очень высокий международный рейтинг. Впервые EUCASS, организатором которой выступил ЦАГИ, прошла в Москве в 2005 году; затем в Брюсселе и Версале, Мюнхене и Санкт-Петербурге, Кракове и Милане. В этом году мероприятие посетили свыше 750 представителей из научно-исследовательских организаций практически со всех континентов. В их числе - ученые и специалисты Испании и Франции, Германии и Китая, России и Италии, а также США, Австралии и Ганы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка