О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиров будут провожать до самого самолета

Соответствующие правила закрепил Минтранс в новой нацпрограмме контроля качества авиационной безопасности. Документ находится в распоряжении Федерального агентства новостей

В российских аэропортах теперь будут провожать всех пассажиров прямо до самолета. Так, "от места ожидания к воздушному судну теперь они будут проходить в сопровождении работника службы организации пассажирских перевозок с целью исключения контакта прошедших досмотр пассажиров с лицами, не прошедшими такого досмотра".

Соответствующие правила закрепил Минтранс в новой нацпрограмме контроля качества авиационной безопасности. Документ находится в распоряжении Федерального агентства новостей. Сейчас этот промежуток - сразу после проверки билетов - пассажиры проходят самостоятельно, а уже в самолете их встречают бортпроводники.

Каждого пассажира провожать до самого самолета - бессмысленно, считает председатель Союза пассажиров Кирилл Янков.

"Но в некоторых аэропортах гражданам приходится пешком идти по летному полю, что опасно, и там, безусловно, нужен контроль. Это касается небольших городов, в больших - пассажиров довозят на автобусе", - добавил он.

Член экспертного совета комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Алим Бишенов считает, что происходит постоянная работа в векторе минимизации террористической угрозы.

"Вопрос организации пассажирских перевозок рассматривается в постоянном режиме, так как отрасль авиации является и всегда являлась стратегически важной и подверженной максимальному уровню риска. Крайне значимо обеспечить безопасность полетов, в частности, пассажиров, а также защитить их от террористических атак", - сообщил эксперт.

Напомним, 14 июля пассажирский авиалайнер, выполнивший рейс Сургут - Саратов, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы после приземления в аэропорту. На борту воздушного судна находилось 110 пассажиров и восемь членов экипажа, никто из них не пострадал, уточнили следователи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка