О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин отметил важность сдерживания роста цен на авиакеросин

Президент России Владимир Путин отметил важность сдерживания роста цен на авиационный керосин. "Главное, чтобы больше не повышались (цены на авиакеросин)", - сказал глава государства на встрече с врио главы Республики Алтай Олегом Хорохординым

Президент России Владимир Путин отметил важность сдерживания роста цен на авиационный керосин.

"Главное, чтобы больше не повышались (цены на авиакеросин)", - сказал глава государства на встрече с врио главы Республики Алтай Олегом Хорохординым.

Хорохордин подчеркнул, что это могло бы позитивно сказаться на туристическом потоке в регион. По его словам, полет на самолете обходится всего на 30% дороже, чем поездка на автомобиле, а "если, как вы сказали, на керосин снизятся цены, то все выровняется".

Врио главы региона добавил, что республике удалось договориться по второму рейсу авиакомпании "Победа", в результате тарифы снизились и полеты стали более доступными. "По межрегиональным перевозкам, как рассказывали вам, есть ежедневные рейсы с Красноярском и Новосибирском, два рейса с Казанью, с Екатеринбургом, - отметил Хорохордин. - Сейчас договариваемся с Санкт-Петербургом и Новокузнецком".

Он также сказал о большой роли нацпроектов. "Поговорив с людьми, поговорив с представителями общественного мнения, мы приняли решение и создали центр развития Республики Алтай, в котором участвуют и все политические партии, и общественные организации, и профсоюзы, и лидеры общественного мнения, просто население, молодежь активно участвует, - резюмировал Хорохордин. - Сделали там актив, и он начал работать, собирать предложения". В регионе решено было создать краткосрочную программу на пятилетку для решения насущных проблем.

Также власти запустили по федеральному образцу программу кадрового резерва "Команда развития". Ее оператором будет Российская академия народного хозяйства и государственной службы. В первый же день для участия в программе поступило 400 заявок, что стало рекордным показателем для страны.

Основной задачей Хорохордин назвал поиск баланса развития региона "без ущерба уникальным природным объектам, экологии, святыням и национальной культуре". "Я с жителями разговаривал. Одни говорят, что надо развиваться, другие говорят: "Не трогайте природу", - рассказал он. - Надо найти этот баланс".

Проблемы и точки роста экономики региона

Хорохордин доложил президенту о трех основных экономических проблемах и трех наиболее перспективных точках роста республиканской экономики. По его словам, самое большое беспокойство вызывает уровень безработицы, тарифы на ЖКХ и состояние социальной инфраструктуры.

Хорохордин рассказал, что "поехал по республике, посетил все районы и отдаленные села, поговорил с активом каждого района, с жителями встречался, выяснил первоочередные проблемы".

"Безработица очень большая, в два с половиной раза превышает среднероссийский уровень, доходы населения низкие, самые низкие в Сибирском федеральном округе. Средняя зарплата - 29 тыс. рублей, в сравнении с общероссийской, которая 42 тыс.", - посетовал он, отметив, что вкупе с низким уровнем доходов населения это является основной проблемой региона, которую необходимо решать.

По мнению врио губернатора, на втором месте по значимости высокие тарифы на ЖКХ и электроэнергию. Не меньшее беспокойство у Хорохордина вызывает и уровень образования, а также качество медицинских услуг. "Ремонтировать школы, садики, больницы нужно, а еще не хватает кадров, в отдаленные районы ни медики, ни учителя особо не едут, если честно, то есть эта насущная социальная проблема", - заметил он.

Тем не менее, собеседник Путина отметил, что стали сразу понятны и точки роста. "Так как регион сельскохозяйственный, 70% населения - сельское, многие занимаются сельским хозяйством, отсюда точка роста", - сказал он. Хорохордин обратил внимание главы государства на то, что сезон выпаса скота в регионе небольшой, поэтому "не успевают животные набрать вес", и "поэтому приезжают крупные компании, из приграничного Казахстана приезжают предприниматели, живьем забирают". Соответственно, по мнению врио губернатора, необходимо больше внимания уделять созданию предприятий глубокой переработки и создавать центры бойни, чтобы самим производить и продавать качественную продукцию глубокой переработки. Хорохордин заверил, что инвесторы уже появились.

Вторая точка роста, представил свое видение Путину врио главы региона, - это развитие туризма. Третья - лесопереработка."Сейчас возникли проблемы, которые, в принципе, не так сложно решить на федеральном и на местном уровне. Мы уже наметили пути решения. Я специально привозил лесников в центр, проводил с ними крупное совещание, выслушал все проблемы, и мы, в принципе, поняли, как нам действовать", - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка