О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Морская авиация России началась с победы над немцами над Балтикой

В ходе Первой мировой войны русские летчики победили немцев в воздушном бою над Балтийским морем 17 июля 1916 года. В честь этого в нашей стране отмечается День основания морской авиации ВМФ России

В ходе Первой мировой войны русские летчики победили немцев в воздушном бою над Балтийским морем 17 июля 1916 года. В честь этого в нашей стране отмечается День основания морской авиации ВМФ России.

Праздничная дата была установлена приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года.

17 июля 1916 года четыре гидросамолета М-9 поднялись в воздух с авианосного судна "Орлица" Балтийского флота и вступили в бой с четырьмя германскими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пилоты морской авиации совершили свыше 35 тысяч боевых вылетов.

"На современном этапе развитие морской авиации идет в направлении совершенствования всех типов летательных аппаратов, увеличения их скорости, дальности и продолжительности полета, оснащения высокоточным управляемым оружием, широкого внедрения электронно-вычислительной техники, систем и методов управления, средств автоматизации сбора, обработки информации и выдачи целеуказания для поражения любых целей с высокой точностью, создания средств поиска и поражения надводных и подводных целей на новых физических принципах, повышения их незаметности и боевой устойчивости", - отмечают в Минобороны.

Основу корабельной авиации составляют Су-33, МиГ-29К, МиГ-29КУБ, Су-25УТГ и вертолеты Ка-27 и Ка-29. В состав морской авиации также входят самолеты радиоэлектронной разведки Ил-20, РЭБ Ил-22, самолеты военно-транспортной авиации и различные типы вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка