О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурс TechNet Contest позволит оценить технологический ландшафт в России

На "Острове 10-22" состоялась презентация технологического конкурса TechNet Contest, идея которого принадлежит Ассоциации Технет и "ОДК"

На "Острове 10-22" состоялась презентация технологического конкурса TechNet Contest, идея которого принадлежит Ассоциации Технет и "ОДК".

К конкурсу также подключится Центр компетенций НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ и другие российские предприятия, представляющие высокотехнологичную промышленность. Конкурс направлен на поиск, оценку и отбор лучших технологических команд для решения реальных индустриальных задач-вызовов. К участию приглашаются вузы и лаборатории, технологические стартапы, а также команды-разработчики. Оператором конкурса выступит Ассоциация Технет.

Илья Метревели, генеральный директор Ассоциации Технет, обратил внимание на три базовых принципа конкурса:
  • открытость для всех участников, соответствующих формальным критериям;
  • решаемые в рамках TechNet Contest задачи соответствуют актуальным потребностям индустриальных партнеров. На конкурс выносится маленькая часть большого НИОКР, контрактное участие в котором и будет призом для победителя данного конкурса;
  • затраты, связанные с участием в конкурсе, полностью ложатся на плечи команд, что позволяет оценить их компетенции и технологические возможности.
"На проведение конкурса отводится полгода - от анонса до его завершения. До середины сентября мы формируем пул индустриальных партнеров - на сегодняшний день у нас есть принципиальная договоренность с Объединенной двигателестроительной корпорацией. На МАКСе мы делаем еще один анонс, уже с полным пулом индустриальных партнеров, и начинаем формирование экспертного жюри. К середине декабря собираем пул задач и анонсируем его на наших ресурсах. До середины февраля происходит сбор заявок от участников.

Затем, в течение полутора-двух месяцев проводим экспертизу со стратегическим партнером - Петербургским Политехом и другими экспертами. Они будут оценивать конкурсантов на предмет соответствия решения мировому уровню и адекватности предлагаемым вводным и подведут итоги", - рассказал Илья Метревели.

"Нам интересно увидеть технологический ландшафт в России, понять, с кем в каком ключе мы можем работать, где находятся эти команды и что нужно сделать, чтобы довести их до необходимого нам уровня. Наша задача - с помощью конкурса найти технологических партнеров", - заметила Марина Кустова, заместитель руководителя департамента инновационного развития "ОДК"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Информбюро 20.35. НТИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка