О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sky Review: Что такое скайпорт?

Скайпорт - это нечто среднее между современным аэропортом и парковочной площадкой для такси, какие можно встретить в каждом крупном городе. Здесь специальные аэротакси будут забирать/высаживать пассажиров

Скайпорт - это нечто среднее между современным аэропортом и парковочной площадкой для такси, какие можно встретить в каждом крупном городе. Здесь специальные аэротакси будут забирать/высаживать пассажиров, которым нужно быстро добраться из одной части города в другую.

Существующие концепции предназначены для летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Благодаря этому скайпортам не нужна длинная взлетно-посадочная полоса, и они могут располагаться на крышах зданий или на специальных площадках в центре города.

Не так давно сразу восемь фирм представили проекты скайпортов для Uber. Эта компания предполагает сотрудничество с застройщиками и администрациями городов для установки скайпортов на крышах парковочных гаражей и других недостаточно используемых сооружений. Проекты скайпортов разработаны с учетом особенностей городской инфраструктуры. К примеру, дизайн Gensler"s Skyport создан с упором на потребности Лос-Анджелеса и включает в себя магазины и рестораны.

Другой проект - "Sky Loft" (Мельбурн, Австралия) имеет площадь 3 700 квадратных метров и включает посадочную площадку, гостиную, парковочные, а также магазины.

В большинстве проектах предусмотрены места для велосипедов, скутеров, зарядки электромобилей. Часть из них совмещена с продуктовыми магазинами, спортивными площадками и местами для совместной работы (coworking).

Все это может показаться фантастикой, однако речь идет о реальных проектах, и Uber планирует внедрить подобные скайпорты в обозримом будущем. Настоящей же фантастикой является то, что летательные аппараты для таких скайпортов уже созданы, и они поднимаются в воздух.

Airbus, Boeing, Embraer, Bell - все эти компании активно ведут разработку такого транспорта будущего. Среди них есть и беспилотные варианты. В среднем подобные летательные аппараты способны перевозить порядка пяти человек на дистанцию 50 км и более. Uber, в частности, сотрудничает сразу с несколькими такими компаниями. Данные летательные аппараты чаще всего имеют электродвигатели (eVTOL), что позитивно для экологии.

Один из примеров - прототип от Boeing - имеет в длину и ширину 30 и 28 футов соответственно, а дальность его полета достигает 80 км. Аэротакси разрабатывается в комплектации для двух и четырех пассажиров. Воздушное судно оснащено электрической силовой установкой и использует восемь роторов для вертикального подъема, а также один хвостовой для движения вперед. Прототип Boeing был совсем недавно продемонстрирован на авиасалоне в Ле-Бурже.

Другой пример - крупногабаритный Bell Nexus, гибридный электрический летательный аппарат вертикального взлета и посадки. Его полноразмерная модель была впервые показана в этом году на выставке World ATM Congress в Мадриде, где привлекла большое внимание. Чтобы посидеть в нем и почувствовать себя пассажиром транспорта будущего, выстраивалась целая очередь желающих.

Есть и другие примеры от разных компаний, среди них - прототипы от Kitty Hawk, Karen и т.д. Некоторые из таких летательных аппаратов имеют весьма футуристичный дизайн.

Аэротакси будут существенно экономить время и разгрузят наземное городское движение - подобные оценки делают ведущие эксперты мира. Полтора часа езды на машине могут быть легко заменены 15 минутами лета. Разумеется, в зависимости от конкретных летательных аппаратов и особенностей городской инфраструктуры и ландшафта.

Кстати, презентационное видео Uber Elevate набрало уже более 2 млн просмотров. В нем наглядно продемонстрировано, как будет работать городской воздушный транспорт будущего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sky review». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка