О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кадры для цифровой экономики: ректор МАИ на "Остров 10-22"

16 июля ректор МАИ Михаил Погосян принял участие в мероприятиях открытого дня образовательного интенсива "Остров 10-22" на площадке Сколтеха

16 июля ректор МАИ Михаил Погосян принял участие в мероприятиях открытого дня образовательного интенсива "Остров 10-22" на площадке Сколтеха.

Михаил Асланович выступил на панельной дискуссии "Подготовка кадров для экономики будущего: как удовлетворить спрос на "цифровые" профессии?", которая состоялась в рамках стратегической сессии "Кадры для цифровой экономики". Темой обсуждения стали вызовы, стоящие перед системой образования для обеспечения потребностей цифровой экономики в высококвалифицированных кадрах, а также влияние развития систем искусственного интеллекта на образование и рынок труда.

Также в дискуссии приняли участие заместитель министра просвещения Марина Ракова, генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир, ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров и другие.

Подготовка кадров для цифровой экономики - это комплексная задача. IT-индустрия является самодостаточной отраслью, которая активно развивается и является потребителем большого количества кадров, - отметил Михаил Асланович. - Но при этом важно, чтобы и другие отрасли также развивались сегодня на базе цифровых технологий. Эффект от цифровой экономики будет там, где внедряются новые продукты, используются цифровые двойники, создаются новые услуги: только тогда мы получим позитивный эффект для экономики страны в целом.

Также ректор МАИ выступил на панельной дискуссии "Место университетов в глобальной технологической повестке" в рамках международной конференции "EdCrunch Island: три модели университета". Участниками мероприятия стали президент университета Уэстерн Говернорс Скотт Пулсифер, президент Корейского института передовых технологий KAIST Сунг-Чул Шин, президент Израильского технологического института Technion Перец Лавье, Катрина МакКаскер, лидер международной команды PwC по образованию. Модерировал дискуссию Андрей Волков, научный руководитель Московской школы управления Сколково.

Отвечая на вопрос о необходимых условиях для успешной деятельности создаваемых в рамках нацпроекта "Наука" научно-образовательных центров (НОЦ), ректор МАИ подчеркнул необходимость более тесной кооперации научного и университетских сообществ.

Это комплексный процесс, но успех будет только там, где есть реальный уровень конкурентоспособности и в научной, и в практической сфере. Я не считаю, что чистое объединение фундаментальных и прикладных исследований даст возможность выйти на новый уровень, - заметил Михаил Асланович. - Успех возможен в тех областях, где у нас есть реальные компетенции на мировом рынке: авиастроение, космос, информационные технологии и другие.

На этом участие Михаила Погосяна в образовательном интенсиве не заканчивается. В воскресенье 21 июля Михаил Асланович выступит на "Острове 10-22" с визионерской лекцией "Как начать применять компетенции будущего уже сегодня". Ректор МАИ расскажет слушателям об изменении рынка труда при переходе к Индустрии 4.0, цифровой трансформации, управлении комплексными проектами в высокотехнологичных отраслях, а также о новых подходах в образовательных программах на примере проектов, реализуемых в Московском авиационном институте. Трансляция лекции будет доступна здесь: https://ntinews.ru/news/unti/ostrov/vizionerskie-lektsii-dlya-uchastnikov-ostrova-15-iyulya.html. Начало в 19:30 21 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка