О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юбилей Генерального конструктора

В авиационном сообществе хорошо знают Сергея Сергеевича Короткова - известного специалиста в области военного самолетостроения, Генерального конструктора - вице-президента по инновациям ПАО "ОАК"

В авиационном сообществе хорошо знают Сергея Сергеевича Короткова - известного специалиста в области военного самолетостроения, Генерального конструктора - вице-президента по инновациям ПАО "ОАК". 18 июля 2019 года ему исполняется 60 лет!

После окончания Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе по специальности "Самолетостроение" Сергей Коротков с 1983 г. работал в ОКБ "Сухого". Как инженер-конструктор принимал участие в создании самолетов Су-25, Су-27, Су-33, Су-30МК, Су-29, Т-60. Как Главный конструктор руководил разработкой и проведением испытаний самолетов Су-47 "Беркут", Су-34 (заключил первый долгосрочный контракт на его серийные поставки). В Компании "Сухой" Сергей Коротков прошел путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального директора.

Возглавив Российскую самолетостроительную корпорацию "МиГ" в 2009 г., С. Коротков непосредственно руководил разработкой и реализацией программ по самолетам МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2, МиГ-29UPG и МиГ-35, в том числе с зарубежными партнерами.

В 2016 г. решением Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации С. Коротков наделен полномочиями Генерального конструктора по авиационным комплексам и их вооружению, а позднее назначен Генеральным конструктором - вице-президентом по инновациям ПАО "ОАК". Он введен в состав коллегии ВПК, научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, назначен руководителем секции НТС ВПК. С. Коротков избран членом Наблюдательного совета Союза авиапроизводителей России, членом-корреспондентом РАРАН по отделению "Система вооружения для решения задач борьбы в воздушном пространстве".

В настоящее время, как Генеральный конструктор, Сергей Коротков занимается вопросами создания перспективных авиационных комплексов в области военного самолетостроения и разработки инновационных технических решений в авиастроении.

За большой вклад в создание авиационной техники Сергей Сергеевич Коротков награжден орденами Почета, Александра Невского, медалями. Он удостоен почетного звания "Заслуженный конструктор Российской Федерации", является лауреатом премии Правительства Российский Федерации в области науки и техники".

Редакционный Совет и редакция журнала "АвиаСоюз" поздравляют Сергея Сергеевича Короткова с юбилеем! Здоровья, благополучия и успехов в создании новой авиационной техники!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка