О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АЭВТ не поддерживает идею ввести в Пулково режим "открытого неба" для иностранных компаний

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) не стала поддерживать идею ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) ввести в управляемом им аэропорту Пулково режим "открытого неба" для иностранных авиакомпаний

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) не стала поддерживать идею ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) ввести в управляемом им аэропорту Пулково режим "открытого неба" для иностранных авиакомпаний.

С такой идеей ВВСС ранее обратилось в Минтранс РФ. Оператор Пулково просил рассмотреть возможность "снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по 3, 4, 5 и 7 степеням свободы воздушного пространства" с 1 января 2020 года на срок "не менее 5 лет".

Глава департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова в свою очередь обратилась к АЭВТ с просьбой дать оценку "возможных потерь российских перевозчиков в случае принятия решения о введении указанного режима". Письмо Петровой от 16 июля в адрес АЭВТ опубликовано на сайте ассоциации в пятницу.

В ответном письме главы АЭВТ Владимира Тасуна говорится, что "российские авиаперевозчики переживают сложные времена из-за постоянного роста цен на авиакеросин, аэропортовые услуги, а также запрета воздушного сообщения с некоторыми странами, например, Египтом, Грузией и Украиной". Эти обстоятельства, пишет Тасун, "увеличивают конкурентное преимущество иностранных авиаперевозчиков, подхвативших транзитный поток пассажиров, следующих в страны, с которыми у РФ по каким-либо причинам отсутствует воздушное сообщение".

"Исходя из вышеизложенного, АЭВТ не поддерживает предложение ВВСС о введении для иностранных авиаперевозчиков режима "открытого неба", предоставляя им возможность выполнять международные и внутренние полеты без ограничений по количеству частот и назначенных авиаперевозчиков. Данная инициатива нанесет дополнительный ущерб экономической деятельности отечественных авиаперевозчиков", - заключает Тасун в письме к Петровой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка