О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Волгоградом на территории авиаполка открыты бюсты летчиц-героинь

Под Волгоградом на территории авиаполка Южного военного округа (ЮВО) открыты бюсты русских летчиц-истребителей

Под Волгоградом на территории авиаполка Южного военного округа (ЮВО) открыты бюсты русских летчиц-истребителей. Обе героини сражались в Сталинградской битве.

Это Герой Советского Союза Лидия Литвяк, прозванная Белой Лилией. У нее на фюзеляже был изображен этот цветок. Лидия Литвяк - самая результативная женщина-истребитель Второй Мировой войны, чей рекорд по одержанным в воздухе победам занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. На ее персональном счету значатся 12 сбитых вражеских самолетов, и еще четверых стервятников она сбила в группе.

Белая Лилия совершила 168 боевых вылетов и провела 89 воздушных боев. В свои неполные 22 года при освобождении Донбасса она пропала без вести. Самолет и останки девушки нашли только после войны.

Герой Российской Федерации Екатерина Буданова - вторая по результативности женщина-истребитель Второй Мировой войны, воевала вместе с Лидией Литвяк и была ее ближайшей подругой. Участвовала в боях за Сталинград. За период боевой деятельности совершила 266 боевых вылетов, уничтожила лично 6 самолетов противника и 5 - в группе с товарищами. В 1943 году погибла в бою.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе ЮВО, в торжественной церемонии открытия бюстов приняли участие руководители проекта "Аллея Российской Славы", командование авиационной дивизии и полка ЮВО, военнослужащие и члены их семей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАЦ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка