О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От мала до велика: санавиация Подмосковья спасает жизни

В системе здравоохранения Подмосковья активно используются вертолеты санавиации. Пациенты из разных районов и городских округов Московской области оперативно доставляются в специализированные медицинские учреждения

В системе здравоохранения Подмосковья активно используются вертолеты санавиации. Пациенты из разных районов и городских округов Московской области оперативно доставляются в специализированные медицинские учреждения.

В минувшие выходные дни национальной службой санитарной авиации из города Шатура в Региональный сосудистый центр на базе Домодедовской Центральной городской больницы в крайне тяжелом состоянии с инфарктом миокарда был доставлен мужчина в возрасте 60 лет. Пациенту была проведена ангиография с последующим стентированием. Благодаря оперативной работе санавиации и сотрудников Регионального сосудистого центра мужчина находится в удовлетворительном состоянии и готовится к выписке.

В июле вертолётом медицины катастроф в Химкинскую детскую реанимацию был доставлен полуторагодовалый ребёнок из Фрязино в тяжелом состоянии с диагнозом пневмония. Трое суток мальчик был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Всего в стационаре он провел 10 дней. Сейчас мальчик выписан, прогноз врачей благоприятный. Как отмечает заведующий Отделением реанимации и реанимационной терапии Химкинской областной больницы Дмитрий Новиков, вертолетами в 2019 году было доставлено трое детей.

"Санитарная авиация активно применяется в Подмосковье для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Использование ресурсов Центра медицины катастроф позволяет в срочном порядке оказать медицинскую помощь пострадавшим, невзирая на транспортную доступность, большую удаленность медучреждений и дорожный трафик, препятствием могут стать только погодные условия. Кроме того, санавиация применятся для межбольничной эвакуации пациентов", - рассказывает министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство здравоохранения Московской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка