О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В проекте реконструкции аэродрома главной воздушной гавани Якутии выявлены недочеты

В проекте реконструкции аэродрома главной воздушной гавани Якутии выявлены недочеты, связанные с техническими решениями по обеспечению регулярности и безопасности полетов

В проекте реконструкции аэродрома главной воздушной гавани Якутии выявлены недочеты, связанные с техническими решениями по обеспечению регулярности и безопасности полетов. Об этом 19 июля в ходе совещания, проведенного вице-премьером РФ Максимом Акимовым, сообщил гендиректор АО "Аэропорт Якутск" Сергей Игнатенко.

Акимов согласился, что недочеты существуют, и взял под личный контроль корректировку проектных решений для принятия оперативных решений на федеральном уровне. В частности, о строительстве пандуса, который необходим для приема дальнемагистральных, среднемагистральных и региональных воздушных судов без ограничений по метеоусловиям и работе радиотехнических средств посадки.

По результатам совещания Максим Акимов поручил Минтрансу РФ оперативно решить прозвучавшие на мероприятии вопросы, в целях обеспечения бесперебойного авиасообщения в период реконструкции аэропорта, которая находится в исключительном ведении Росавиации и ФГУП АГА (А), сообщили ИА SakhaNews в АО "Аэропорт Якутск".

Ранее сообщалось, что 4 апреля Совет директоров АО "Аэропорт Якутск утвердил проект стратегического развития до 2032 г. главной воздушной гавани северной республики. Данный проект тесно перекликается со стратегическими направлениями социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

Одним из главных стратегических мероприятий аэропорта, способным вывести предприятие на принципиально новый уровень развития, сегодня является реконструкция аэродрома. В рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" с 2018 года ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2), которая завершится в 2021 году.

В течение десятилетия реконструкции подвергнется и искусственная взлетно-посадочная полоса-1 (ИВПП-1), таким образом, к 2032 году в аэропорту будет действовать две ВПП.

К основным стратегическим целям также относится реконструкция международного терминала, которая осуществится в три этапа.

Аэропорт "Якутск" является эксплуатантом аэродрома, находящегося в федеральной собственности и на котором в данный момент, повторимся, проводится III очередь I этапа реконструкции ИВПП-2, которая включает в себя технологическое удлинение полосы на 200 метров, работы на реконструированном участке полосы длиной 970 метров по устройству светосистемы, а также расширение разворота для воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка