О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сеул отверг протест Токио в связи с полетами южнокорейской авиации над спорными островами

Южная Корея отвергла протест Токио в связи с полетами южнокорейских истребителей в небе над спорными островами Токто (Такэсима) в Японском море

Южная Корея отвергла протест Токио в связи с полетами южнокорейских истребителей в небе над спорными островами Токто (Такэсима) в Японском море. Об этом во вторник заявил МИД Республики Корея в сообщении для прессы.

"Согласно международному праву, Токто исторически и географически являются нашей исконной территорией, поэтому мы не можем принять высказывания японской стороны", - цитирует Yonhap сообщение внешнеполитического ведомства.

Ранее правительство Японии выразило протест Сеулу из-за полетов южнокорейской авиации над спорными островами, назвав такие действия "неприемлемыми".

Острова Такэсима (Токто) являются предметом спора между Токио и Сеулом. Япония утверждает, что Южная Корея незаконно оккупировала эти территории, включенные в состав Японской империи в 1905 году. Южнокорейские власти, как и руководство КНДР, заявляют, что этот крошечный архипелаг всегда входил в состав корейского государства.

Ранее во вторник Комитет начальников штабов ВС Республики Корея выступил с утверждением, что истребители южнокорейских ВВС F-15 и F-16 были подняты на перехват трех военных самолетов РФ и двух самолетов китайских ВВС, которые нарушили воздушное пространство Южной Кореи. Инцидент произошел в районе островов Токто (Такэсима). Как сообщили в Министерстве обороны РФ, два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили во вторник плановый полет над нейтральными водами Японского моря, не нарушив при этом границы других государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка