О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кольцовские таможенники обнаружили вымирающий вид змей в багаже пассажиров из Вьетнама

Кольцовские таможенники обнаружили в багаже у пассажиров рейса Екатеринбург - Нячанг две бутылки со змеями в спиртовом растворе. На этикетке было написано, что это настойка на кобре, местное целебное зелье

Кольцовские таможенники обнаружили в багаже у пассажиров рейса Екатеринбург - Нячанг две бутылки со змеями в спиртовом растворе. На этикетке было написано, что это настойка на кобре, местное целебное зелье, изготавливаемое из рисовой водки и пресноводных с добавлением корня женьшеня, эффективно при многих проблемах со здоровьем. Молодые люди решили привезти популярный на рынках курорта сувенир, но не знали о таможенных запретах и ограничениях.

Таможенники направили бутылки с подозрительным содержимым на экспертизу, по результатам которой установлено, что в спиртосодержащие растворы помещены белогубая куфия и моноклевая кобра. Последняя находится под угрозой исчезновения и по действующей международной Конвенции запрещена к перемещению через границу, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

"Советуем, при вылете из России обратиться к таможенному инспектору для того, чтобы уточнить что можно, а что нельзя провозить через таможенную границу", - прокомментировал начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Дмитрий Шишкин.

За несоблюдение запретов и ограничений, путешественникам грозит штраф в размере одной тысячи рублей, а также штраф в размере от половины до двукратной стоимости товара.

Для справки:

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (объекты СИТЕС), предусматривает прохождение специальных процедур при перемещении образцов через таможенные границы. Объект контроля - любое живое или мертвое животное или растение, или любая легко распознаваемая его часть или производное, находящееся на грани исчезновения. Россия присоединилась к Конвенции в 1994 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерние ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка