О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Йошкар-Олы оснастят радиомаячной системой посадки

Эксперты Казанского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на оснащение аэропорта Йошкар-Олы радиомаячной системой посадки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения

Эксперты Казанского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектно-сметную документацию на оснащение аэропорта Йошкар-Олы радиомаячной системой посадки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

История аэропорта Йошкар-Олы началась в 1958 году, когда в связи с ростом потребности в воздушных перевозках пассажиров и грузов принято решение построить на территории действовавшего на тот момент аэродрома "Павловский" гражданский аэропорт. В мае 1962 года было открыто воздушное сообщение Йошкар-Ола - Москва. В 1970 году построено основное здание аэровокзала, а в 1980 - асфальтобетонная взлетно-посадочная полоса длиной 1600 метров. Сегодня аэропорт федерального значения Йошкар-Ола способен принимать чартерные и заказные рейсы и обслуживать до 100 пассажиров в час.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Казанского филиала Главгосэкспертизы России, запланирована установка на территории аэропорта Йошкар-Олы радиомаячной системы инструментального захода на посадку. Система состоит из курсового и глиссадного радиомаяков и другого оборудования, необходимого для повышения безопасности полетов. Проектной документацией предусмотрены мероприятия по защите строительных конструкций и фундаментов от разрушения возможными опасными геологическими процессами.

Наличие радиомаячной системы посадки позволит экипажам воздушных судов получать информацию о положении судна относительно взлетно-посадочной полосы, а авиадиспетчерам Йошкар-Олинского отделения Чувашского центра обслуживания воздушного движения филиала "Аэронавигация Центральной Волги" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" обеспечивать высокую точность и безопасность при заходах бортов на полосу.

Застройщик - Федеральное унитарное государственное предприятие "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАУ "Главгосэкспертиза России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка