О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Болгарии наложил вето на закон о приобретении истребителей F-16 Block 70

Президент Болгарии Румен Радев вернул на новое рассмотрение в Народное собрание (парламент) страны закон о ратификации договоров о покупке восьми истребителей F-16 Block 70 у американской компании Lockheed Martin

Президент Болгарии Румен Радев вернул на новое рассмотрение в Народное собрание (парламент) страны закон о ратификации договоров о покупке восьми истребителей F-16 Block 70 у американской компании Lockheed Martin, а также приобретении необходимого оборудования для них. Об этом во вторник сообщила пресс-служба президента республики.

"Я возвращаю на новое обсуждение в Народное собрание закон о ратификации четырех международных договоров о приобретении истребителей F-16 Block 70, необходимого оборудования, сопутствующих материалов и услуг для проведения их технического обслуживания, которые были ратифицированы на 44-м заседании Народного собрания 19 июля 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Как глава государства и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Болгария я не могу оставаться равнодушным к процессам модернизации болгарской армии. При принятии стратегических решений по вопросам обороны и национальной безопасности страны необходимо не только предоставить доступные для государства финансовые возможности, но и достигнуть консенсуса и заручиться поддержкой", - отмечается в заявлении. Острые противоречия, возникшие в Народном собрании при обсуждении данного закона, по словам Радева, показали, что условия контрактов согласованы не были.

Ранее парламент Болгарии большинством голосов ратифицировал международные договоры о покупке истребителей F-16 Block 70, необходимого оборудования, сопутствующих материалов и услуг для проведения их технического обслуживания. В первоначальном варианте американская администрация приняла решение продать Болгарии истребители F-16C/D Block 70/72 и сопутствующее оборудование к ним на общую сумму в $1,673 млрд. Однако в результате переговоров сумму сделки удалось снизить на $417 млн. Как ранее подчеркнул вице-премьер и министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов, ее стоимость составит $1,256 млрд, причем эта сумма может быть снижена на $60 млн в случае одобрения предложения в Конгрессе США....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка