О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Антитабачной коалиции предложили продавать пластыри от курения в аэропортах

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина прокомментировала для iReactor предложение сделать платными курилки в аэропортах

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина прокомментировала для iReactor предложение сделать платными курилки в аэропортах.

Депутаты Госдумы предложили включить в законопроект о возвращении курилок в аэропорты пункт о платном проходе. Об этом рассказал изданию "Известия" первый зампред комитета по охране здоровья нижней палаты Федерального собрания Федор Тумусов.

Тумусов обратил внимание, что оборудование курилок потребует дополнительных расходов, поэтому их можно переложить на непосредственных пользователей.

Мы считаем, что платить обязаны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. Сколько может стоить вход в курилки, в настоящий момент сказать сложно. На мой взгляд, ценник должен составлять пятьдесят-сто рублей, - заявил Тумусов.

Согласно позиции политика, технические условия содержания курительных комнат нужно установить в отдельном нормативно-правовом акте, чтобы запаха, неприятного людям, не было. В московском аэропорту Шереметьево на это заявили, что их курилки будут бесплатными.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина прокомментировала для iReactor возможное в скором будущем нововведение. С ее слов, подобного допускать нельзя.

Летом 2014-го запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах. Инициатива о ведении курилок в аэропортах исходит от депутата Боярского. Мы знаем, что отец его плотно сотрудничал с организациями, спонсируемыми табачными компаниями. Например, с "организацией за права курильщиков". Поэтому сама инициатива отвечает интересам табачных компаний, поскольку запрет курения в общественных местах снижает распространенность курения. Это доказанный факт. Видимо, кто-то в Думе хочет несколько смягчить удар по табачной политике, сделав курилки платными из добрых побуждений, но в Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ) достаточно однозначно призывается не делать курилок вообще в целях охраны здоровья, - отметила Халтурина.

Борьба с курением

В Антитабачной коалиции осудили предложение о платных курилках в аэропортах. Дарья Халтурина напомнила, что важно вести борьбу с курением и предлагать курящим никотиновые пластыри.

Я, как сопредседатель Российской Антитабачной коалиции, призываю обеспечить доступность лекарственных средств по отказу от курения во всех аэропортах и других общественных местах, чтобы курильщики, у которых есть никотиновая зависимость, могли купить пластырь и научиться бросать курить, - заключила собеседница издания.

В России в 2013 году приняли "антитабачный закон", по которому запретили курение в ряде общественных мест: на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах. В стране также запретили рекламу и стимулирование продаж табака....
Авторские права на данный материал принадлежат «Inforeactor.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка