О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 1 сентября авиакомпания "Оренбуржье" перестанет выполнять полеты

С 1 сентября авиакомпания "Оренбуржье" перестанет выполнять полеты. Идет сокращение сотрудников и продажа самолетов

С 1 сентября авиакомпания "Оренбуржье" перестанет выполнять полеты. Идет сокращение сотрудников и продажа самолетов.

И.о. гендиректора авиакомпании Александр Христиановский в ответе на запрос "Эха" сообщил, что это связано с приостановкой сертификата эксплуатанта, которой потребовало Федеральное агентство воздушного транспорта. Сейчас компания уже ведет сокращение сотрудников и распродажу части самолетов.

Работа авиакомпании на протяжении нескольких лет убыточна и субсидируется из регионального и федерального бюджетов.

Так в 2017 году депутаты Заксоба выделили более 150 миллионов рублей на поддержку "Оренбуржья". Депутат фракции "Единая Россия" Андрей Аникеев тогда называл это "мерой по спасению предприятия":

"150 миллионов рублей - это не маленькие деньги. Но если сегодня мы не выделим предприятию, то оно пойдет под нож, а это тысячи человек работающих. Мы рассчитываем, и мы серьезно поговорили с предприятием, я думаю, с учетом возрастающих маршрутов и с учетом регулярности сегодня этих маршрутов предприятие будет выходить на безубыточную работу".

Сколько сейчас человек сокращаются, пока неизвестно. В министерстве труда и правительстве области пока эту ситуацию не прокомментировали. В авиакомпании "Эху" также сообщили, что на 2019 год на лизинговые платежи за самолеты выделено было свыше 250 млн рублей, и еще почти 50 млн из бюджета выделялось на региональные и местные перевозки.

Создана авиакомпания "Оренбуржье" была 1 апреля 2013 года на базе аэропорта "Оренбург" и работала все эти годы как государственное предприятие. Выполнялись полеты по Оренбургской области и городам Урала и Поволжья: Оренбург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Чебоксары, Саратов - и по другим направлениям, в том числе в Казахстан.

К 2019 году количество рейсов существенно сократилось, остались вылеты в Уфу, Казань, Самару, Орск и в Светлый. В начале года сообщалось, что рейсы в Уфу дополнительно будет субсидировать Башкирия.

Согласно открытым источникам данных, в авиапарке "Оренбуржья" было 12 самолетов Ан-2 и 10 чешских самолетов L-410, а также 10 вертолетов Ми-2 и Ми-8.

Если авиакомпания "Оренбуржье" прекратит свою работу, то это будет уже третья авиакомпания, которая завершает свою работу в Оренбургской области за два года. В 2016 году началось закрытие и банкротство "Оренбургских авиалиний". В 2018 году закрылся оренбургский филиал авиакомпании "Россия", который создавался взамен Orenair после возмущения уволенных оттуда сотрудников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эхо Москвы в Оренбурге». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка