О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"В туалетах продолжат курить": глава Росавиации о курилках в аэропортах

Восстановление курительных комнат в аэропортах не поможет избавиться от курения граждан в туалетах

Восстановление курительных комнат в аэропортах не поможет избавиться от курения граждан в туалетах, заявил RNS глава Росавиации РФ Александр Нерадько по итогам заседания координационного совета по развитию транспортных систем Москвы и Московской области при Минтрансе.

Нерадько отметил, что является противником восстановления курительных комнат.

"Я противник восстановления курительных комнат по следующей причине. Сторонники этой идеи рассказывают о том, что восстановление курительных комнат помогло бы избавиться от курения в туалетах, условно говоря. К сожалению, это не так, хоть мы восстановим курительные комнаты, в туалетах будут продолжать курить. Это мое личное мнение, основанное на жизненном опыте. Найдите какой-нибудь туалет в общественном месте, где у нас не курят, даже если рядом 10 курительных комнат поставить, все равно наши граждане по-другому воспитаны", - сказал он.

По мнению Нерадько неважно, платными или бесплатными будут курительные комнаты, в любом случае, он не поддерживает их создание.

16 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в аэропортах можно будет создавать изолированные помещения для курения табака.

Позже газета "Известия" сообщила, что первый замглавы комитета по охране здоровья Госдумы Федот Тумусов предложил сделать платным вход в курительные комнаты в аэропортах. По данным издания, соответствующую поправку планируется внести ко второму чтению законопроекта.

В пресс-службе Шереметьево сообщили, что не планируют создавать платные курительные комнаты, то же сказали в управляющей Пулково компании "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС). В пресс-службе аэропорта Домодедово заявили RNS, что пока инициатива не утверждена, говорить о планах по организации мест для курения в изолированных помещениях аэропорта преждевременно и отметили, что возврат курительных комнат позволит обеспечить более комфортные условия для курящих пассажиров в зонах вылета и транзита.

Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сказал RNS, что взымать деньги за пользование курительными комнатами в аэропортах неправильно, по мнению сенатора, необходимо соблюдать права курильщиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка