О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прочностные испытания самолетов ГП "Антонов". Тестирование железом и птицами

Каждый новый "Ан" изготавливают в двух экземплярах - один для неба, другой для лабораторных испытаний. Вот последний и начинают нагружать и сверху и снизу. Ломают и изгибают крылья, так, чтобы не разрушить конструкцию, но и чтобы проверить ее на прочность

Каждый новый "Ан" изготавливают в двух экземплярах - один для неба, другой для лабораторных испытаний. Вот последний и начинают нагружать и сверху и снизу. Ломают и изгибают крылья, так, чтобы не разрушить конструкцию, но и чтобы проверить ее на прочность.

Прочностные испытания, по-сути, являются критерием истины для расчетчиков, конструкторов, прочнистов. В видеосюжете украинского 5 канала начальник отдела испытаний на прочность ГП "Антонов" Александр Кузьменко рассказывает о нюансах и методиках работы лаборатории.

Стенд испытаний основной опоры шасси Ан-140

В огромной лаборатории сейчас испытывают шасси пассажирского самолета Ан-140 на усталость, до тех пор, пока один из элементов не выйдет из строя. За день тут имитируют около 200 полетов с реальной нагрузкой от экстремального взлета до посадки на разные по качеству покрытиях. В таком режиме это шасси работает уже 7 лет. Останавливают работу только в случае поломки какой-нибудь из комплектующих.

Лаборатория Отдела испытаний на прочность подтверждает, что: правильно выбраны материалы для самолета правильно выбрана технология изготовления правильно спроектирована конструкция правильно произошла сборка самолета

Испытания на усталость - это проверка на то, сколько лет тот или иной элемент самолета способен работать без сбоев и разрушений. Это возможность установить слабые места в комплектующих, которые стоит доработать или заменить. Такие испытания проводят уже на серийном экземпляре машины, имитируя сотни тысяч полетов.

Работа всегда ведется на опережение чтобы предотвратить любые неприятные неожиданности в небе. В то время как реальный серийный "Ан" налетает 1000 часов, его коллега в лаборатории отрабатывает уже 2000 летных часов. Задача лаборатории опережающими темпами производит наработку в эксплуатации.

Количество полетов, которое разрешается определяется следующим образом. Берется количество полетов проведенных в лаборатории (лабораторных полетов) делится на два и толька эта цифра разрешается в эксплуатации. Чтобы разрешить самолету летать 20000 полетов в лаборатории "налетать" 40000 летных часов.

Для крупнейшего в то время самолета в мире Ан-124 Руслан пришлось строить новый зал лаборатории быстрыми темпами и невероятных размеров 100 метров в длину 100 ширину и 35 высотой. Это одна из крупнейших лаборатории в Европе. Впервые на одном экземпляре прошли два типа испытаний статические и ресурсные.

Испытание на птицестойкость

Чтобы проверить насколько готово стекло кабины самолета и его крылья к встрече с птицами, спецы "Антонова" разработали специальную воздушная пушка которая на определенном расстоянии с определенной скоростью и мощностью стреляет тушками курицы. Это ярко видно на элементе крыла при скорости полета 400-650 км/ч птица практически превращается в снаряд.

Самое интересное, что при таких больших разрушениях испытания являются зачетными, то есть обшивка повредилась, но проводка и управление, которой находится внутри, остались целы. При таких повреждениях самолет может безопасно приземлиться.

Курица для испытаний должна весить 1 кг 800 гр, не больше не меньше, а еще должна быть свежей и теплой! У ГП "Антонов" есть свое подсобное хозяйство, где и выращивают птиц для испытаний. В последнее время изобрели силиконовую курицу, но про ее судьбу в видео ничего не сказано.

При испытании нового Ан-70 было использовано 25 кур. Условия теста очень жесткие: выстреливаемая птица должна "лететь" на определенной скорости и если скорость будет меньше допустимой, то соударение, например, со стеклом считается незачетным и нужно устанавливать новое стекло и повторять эксперимент. Если птица "летела" с большой скоростью и разрушила стекло, то опять испытание не засчитывается. И снова меняется стекло и работы возобновляются.

Уникальная и единственная в Украине специальность

Монтажники тензорезисторов. Суть их работы заключается в том, чтобы наклеивать специальный миниатюрный датчики на самолет в строго определенные места и с точностью до миллиметра.

Например, на экземпляр самолета Ан-178, который готовят к испытаниям в рамках процесса импортозамещения, наклеено 10 000 датчиков. То, насколько точно и правильно установлен датчик зависит точность и чистота эксперимента. Стоит сместить датчик относительно оси буквально на 1°, то потери в точности будут уже на уровне 1 процента.

АСУ

В комнату автоматизированных систем управления стекается вся информация о самолете на котором проводят испытания, от каждой машины в АСУ тянется около 30 км кабеля.

Инженеров-испытателей не видно в пустом зале, всю необходимую информацию они получают в цифровом виде. Если все идет нормально за єкспериментом просто наблюдают, если возникает какая-то аварийная ситуация, на компьютере сразу возникает оповещения и где, примерно, произошла произошла авария, где найдена ошибка.

Как ломают самолеты

Чтобы понять какие максимальные нагрузки самолет выдержат и дать свои рекомендации эксплуатантам этой техники самолеты ...ломают.

Например, Ан-12 который был больше 45 лет експлуатации и прошел 5 капитальных ремонтов и имел наибольшей налет из всего парка самолетов. В лаборатории проводили целый комплекс испытаний этого самолета, чтобы обосновано продлевать ресурс. После испитание самолет был разобран до винтика исследован различными методами разрушающего контроля, ренгена и т.д и все результаты были заложены в анализ состояние конструкции для обеспечения безопасности ресурса самолета.

Для тех или иных самолетов "Ан" по результатам испытаний конструкторы пишут общие рекомендации, о том, на каком этапе и что стоит заменить в самолете. Продлении срока эксплуатации дело индивидуальное и зависит от состояния и условий эксплуатации машины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка