О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская сборная примет участие в чемпионате Европы по высшему пилотажу

Сборная России по высшему пилотажу при поддержке компании "Сухой" примет участие в Чемпионате Европы в классе Advanced, который пройдет с 1 по 10 августа 2019 года в польском городе Торунь

Сборная России по высшему пилотажу при поддержке компании "Сухой" примет участие в Чемпионате Европы в классе Advanced, который пройдет с 1 по 10 августа 2019 года в польском городе Торунь.

В международных соревнованиях принимает участие 46 пилотов-спортсменов из восьми стран. Россию представят 8 летчиков, среди которых абсолютные чемпионы России, Европы и мира. Российские спортсмены продемонстрируют летное мастерство на поршневых однодвигательных самолетах, в частности, на спортивно-пилотажном самолете ОКБ Сухого Су-31М.

"Высший пилотаж - один из самых зрелищных видов самолетного спорта, но одновременно и самый сложный. Наши пилоты упражняются в своем мастерстве десятилетиями", - отмечает участник российской сборной Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион России в классе Advanced.

Соревнования по высшему пилотажу - наиболее популярный и зрелищный вид самолетного спорта, технически сложный, требующий использования предельных возможностей, как самолета, так и летчика. Программа соревнований предусматривает групповые и одиночные выступления.

Российская сборная по высшему пилотажу:
  • Дмитрий Самохвалов - мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года, руководитель единственной в России профессиональной пилотажной группы на поршневых самолетах "Первый полет".
  • Михаил Безденежных - мастер спорта, абсолютный чемпион России на Як-52 2011 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced 2016 года;
  • Константин Боровик - мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 в 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года, - Владимир Котельников - мастер спорта, заслуженный мастер спорта России, двукратный абсолютный чемпион мира на Як-52, абсолютный чемпион России в классе Advanced в 2012 и 2015 годах, троекратный абсолютный чемпион России на Як-52;
  • Сергей Зайцев - кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2013 года, призер Открытого Чемпионата Испании 2019 года;
  • Василий Плотников - мастер спорта, чемпион России в классе Advanced в командных соревнованиях 2017 года;
  • пилоты Андрей Якимов и Владимир Якушев.
Справочно:

Чемпионат Европы по высшему пилотажу в классе Advanced проводится один раз в два года.

Программа соревнований предусматривает групповые и одиночные выступления. Для группового зачета суммируются оценки трех лучших выступлений, что является зачетным результатом для страны.

Упражнения делятся на две группы: обязательные и так называемые "темные". Комплексы обязательных фигур высшего пилотажа летчики знают заранее, а о том, что им предстоит выполнить в небе в рамках "темных" комплексов, спортсменам будет известно накануне выступления. На кольцевой линии московского метрополитена начал курсировать тематический поезд "Москва промышленная", посвященный ключевым отраслям столичного производства и, в частности, авиастроению.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО "OAK" входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, "АэроКомпозит", "ОАК-Центр комплексирования", ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ОАК - Юрий Борисович Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка