О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"В команде не без конструктора". Под Рыбинском прошел 38-й слет молодежи "ОДК - Сатурн"

Три дня - с 26-го по 28-е июля - в режиме "нон-стоп" молодые сотрудники компаний ОДК и ее партнеров демонстрировали свои творческие и физические способности, организованность и умение работать сообща

Три дня - с 26-го по 28-е июля - в режиме "нон-стоп" молодые сотрудники компаний ОДК и ее партнеров демонстрировали свои творческие и физические способности, организованность и умение работать сообща. Восемнадцать команд приехали на 38-й летний Слет молодежи ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех"), чтобы проверить свои силы и пообщаться с единомышленниками. Местом встречи стала игровая площадка "Полигон". Яркие эмоции, захватывающие испытания, преодоление себя, обмен опытом и много общения. Чем запомнилась встреча и как к ней готовились - узнала Юлия Санина.

Уже в пятницу утром - до официального старта программы - в палаточном лагере шум и суета, участники готовятся к первому конкурсу, надевают костюмы, повторяют движения и заметно волнуются. На площадке в сосновом бору собрались около 450 человек. Веселыми ритмами участников приветствовала команда барабанщиков "Бинго-Бонго". 38-й Молодежный слет посвятили 80-летию Конструкторского бюро "Сатурна".

- Мы все работаем на один результат, который называется достоинство страны. Вы - будущее большой российской корпорации. Я хочу пожелать вам веселья, задора и приобретения новых знакомств, - в приветственной речи отметил заместитель генерального директора - управляющий директор предприятия Виктор Поляков.

Честной бескомпромиссной борьбы, спортивных и творческих успехов, энергии, новых знакомств и удачи пожелал всем участникам слета управляющий региональным операционным офисом "Ярославский" Банка ВТБ Илья Гофтман. ВТБ - финансовый партнер "ОДК - Сатурн", много лет выступает генеральным спонсором слета и традиционно представляет свою команду "VTBest" на молодежной встрече.

География участников охватывает Рыбинск, Москву, Лыткарино, Ярославль, Омск, Санкт-Петербург, Самару и Пермь. На слете собрались представители головной площадки, омского и санкт-петербургского филиалов "ОДК - Сатурн", "ОДК - ПМ", "ОДК - УМПО" - ЛМЗ, производственного комплекса "Салют" АО "ОДК", ПАО "Кузнецов", Банка ВТБ, "ОДК - ГТ", "ВолгАэро", "СатИЗ", РГАТУ имени Соловьева.

Рыбинский край тепло встретил гостей, и даже погода поддержала собравшихся - впервые за последние несколько дней в регион вернулось лето.

- Наша команда участвует уже четыре года подряд в зимних и летних слетах, а до этого приезжал другой состав. Вообще предприятие включается в такие мероприятия с 2006-го года. Это прекрасная возможность отдохнуть от рутины, завести новые знакомства, -рассказывает Артем Краснухин капитан команды SAMцы от компании "ВолгАэро".

После длительного перерыва к сатурновскому движению присоединилась команда ПАО "Кузнецов" из Самары.

- Прекрасная организация, замечательное место. К слету мы начали готовиться за месяц, как только получили приглашение, сразу же погрузились в репетиции, концерты, тренировки по ориентированию. Добирались на поезде, всю дорогу репетировали. Очень интересно будет посетить предприятие. Рады, что такие мероприятия устраиваются и что мы сюда приглашены, - поделился первыми впечатлениями Павел Эйснер из самарской команды "Режим секретности".

Программа слета динамична, каждый год организаторы стараются придумать что-то новое и нестандартное, не обошлось без неожиданностей и в этот раз.

Первый творческий конкурс - конкурс приветствий - получил название, соответствующее общей теме - "В команде не без конструктора". В мини-сценках, песнях и музыкальных номерах участники, показали зарисовки из рабочих будней, исполнили композиции собственного сочинения и танцевальные номера. Команды старались удивить жюри, придумали необычные костюмы, стреляли из хлопушек, пускали цветной дым.

Команда "Гренки" представила свою версию истории зарождения профессии, умением "вязать узлы" похвастались представители объединения "Режим секретности", "КОвБои" в шуточной форме показали устройство газотурбинного двигателя. Участники из "Тандема" исполнили зажигательную песню "Мама, я - конструктор", а завершилась цепочка приветствий еще одним песенным номером команды "СВ-Шоу", посвященным конструкторскому труду.

"И снова взлетел самолет, и сердце так бьется в груди.

Конструктор, веди нас в полет, там новый проект впереди", - исполнили участники.

Сразу после приветствия команды отправились покорять местность в мультигонке "В гостях у медведя". Участники двигались от старта до финиша всей командой, ориентируясь по карте-схеме и выполняя различные задания. Некоторые испытания обязательны для всех, остальной маршрут можно спланировать исходя из физических сил и возможностей. Вся дистанция рассчитана на нахождение в лесу и поле пять с половиной часов.

Звучит команда "Старт" и команды разбегаются по местности. У каждой с собой веревки и альпинистское снаряжение для преодоления препятствий. Но в таком испытании главное - слаженно и организованно проложить маршрут. Эти умения важны не только в соревнования, но и на производстве: стратегия и эффективное распределение ресурсов - залог успеха в любом деле.

Участникам предстояло преодолеть водную переправу, крутой спуск, подъем в гору на жумаре, пересечь овраг по бревну, изготовить носилки для транспортировки пострадавших и собрать ягоды для медведя. На некоторых этапах нужно было проявить эрудицию и смекалку: определить расстояние по карте, скорость течения, назвать лекарственные растения и птиц, обитающих в регионе.

- Ярким этапом стал спуск на веревках, многие испугались, это было преодоление себя. Но у нас очень дружная команда, и мы справимся со всеми испытаниями, - в ходе мультигонки поделился впечатлениями Станислав Мигунов из команды "Перцы" Лыткаринского машиностроительного завода - филиала "ОДК - УМПО".

- Проходить этапы было непросто, требовались выдержка и выносливость, но мы старались сохранять позитивный настрой, -добавила Юлия Крылова из команды "Наноежики" опытно-конструкторского бюро "ОДК - Сатурн".

Позже представители команд смогли показать свою силу и физическую подготовку в испытаниях "Взятие города" для юношей, а девушки посоревновались в "Детском теннисе". Вечером команды поборолись за звание лучших в творческом конкурсе СТЭМ "Мои восьмидесятые". Завершился день зажигательной дискотекой. Несмотря на борьбу и накал эмоций, обстановка на слете была теплая и дружелюбная.

Утро субботы началось с уже традиционного ориентирования на местности.

- Ориентирование проводится на достаточно высоком уровне, с применением электронных чипов, электронных станций и мгновенным получением результата. Все атрибуты используются как в спортивном ориентировании на чемпионате России, но при этом все адаптировано под нашу местность. Чтобы участники не бегали друг за другом, мы применяем систему рассеивания по методу Фарста. По системе участник пробегает дистанцию отличную от другого, но сумма дистанций получается одинаковой у всех команд, - рассказывает Татьяна Гусева, руководитель проекта по спортивно-массовой работе "ОДК - Сатурн", главный судья спортивной программы слета.

Также проявить себя и свои физические качества команды смогли в конкурсах "Водная эстафета", "Лазертаг", "Ручной футбол". Еще одним сюрпризом стало задание, о котором все узнали только по приезду. Из бытового мусора и природных материалов участникам предложили сконструировать полезное изделие.

Три дня пролетели незаметно, с драйвом, положительными эмоциями и яркими впечатлениями. А по-другому и быть не могло - событие готовила целая команда специалистов, мастеров высокого уровня. Основная подготовка к слету начинается за три месяца до его начала.

- Каждый год мы стараемся повышать свой уровень и придумывать что-то новое. Мы собираемся, думаем над каждой идеей, ведь конкурсы нужно адаптировать к техническим возможностям территории. Это не простой процесс. Нужно составить смету, выбрать место, чтобы всем участникам было хорошо. Повесить баннеры, позаботиться о парковке, безопасности и многих других аспектах. Чтобы подготовить все на высшем уровне оргкомитет заезжает на площадку проведения слета за неделю до старта", - рассказывает Екатерина Зайцева, начальник отдела протокола управления делами "ОДК - Сатурн", главный судья творческой программы слета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Черемуха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка