О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двух обезьян задержали в "Домодедове" из‑за неправильно оформленных документов

На пограничном ветеринарном пункте в аэропорту "Домодедово" из-за нарушения в документах в Киргизию не отправили двух обезьян, у их перевозчиков не было даже разрешения на вывоз животных, находящихся под угрозой уничтожения

На пограничном ветеринарном пункте в аэропорту "Домодедово" из-за нарушения в документах в Киргизию не отправили двух обезьян, у их перевозчиков не было даже разрешения на вывоз животных, находящихся под угрозой уничтожения, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

"Было приостановлено оформление двух живых обезьян (макаки магот), направляющихся в Киргизскую Республику в сопровождении ветеринарного сертификата, ветеринарного свидетельства и авианакладной. (…) Погрузка животных на борт воздушного судна запрещена, животные возвращены грузоотправителю", - отмечается в сообщении.

Причиной такого решения стало то, что сопроводительный документ (ВСД) на животных был в Москве, а животных вывозили из Московской области. Кроме того, в ВСД не был указан срок благополучия местности по заразным и иным болезнях, а в паспортах животных отсутствовала информация о чипировании.

К тому же, считать чип с обезьян оказалось невозможно - на досмотр их доставили в закрытой деревянной транспортной клетке. Также возникли вопросы к исследованиям на туберкулез в период карантинирования животных.

В конце концов перевозчики не смогли даже предоставить разрешение на вывоз видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой уничтожения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка