О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитражный суд Нижегородской области по заявлению Приволжской транспортной прокуратуры признал незаконной передачу полномочий исполнительного органа авиакомпании "Ижавиа" частной компании ООО "Поможем"

Приволжская транспортная прокуратура в рамках проверки соблюдения антимонопольного законодательства выявила факт заключения в конце 2018 г. региональной авиакомпанией АО "Ижавиа"

Приволжская транспортная прокуратура в рамках проверки соблюдения антимонопольного законодательства выявила факт заключения в конце 2018 г. региональной авиакомпанией АО "Ижавиа", учредителем которой является Правительство Республики Удмуртия, договора о передаче частной организации полномочий по оперативному руководству текущей деятельностью государственного авиаперевозчика.

Данный договор авиапредприятием заключен с ООО "Поможем" сроком до 30.11.2023. Размер вознаграждения управляющей компании по условиям сделки составляет 297 млн руб.

При этом сделка от лица авиаперевозчика заключена ее генеральным директором с генеральным директором ООО "Поможем", коими является одно и то же лицо Александр Синельников. Он же является единственным работником ООО "Поможем" и фактически данной управляющей компании согласно договору передавалась часть должностных обязанностей генерального директора авиапредприятия, за которые он получает заработную плату.

Как показала проверка, сделка оформлена с явными существенными нарушениями требований Федеральных законов "О естественных монополиях", "О защите конкуренции" и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в том числе без ее предварительного согласования с антимонопольным органом и без проведения торгов.

Более того, напомним, что именно в конце декабря прошлого года в деятельности авиакомпании произошел коллапс, в результате которого пострадало почти тысяча пассажиров. Ввиду несвоевременной оплаты авиаперевозчиком горюче-смазочных в конце декабря авиаперевозчиком допущены задержки выполнения двух рейсов по маршруту Самара-Сочи и Самара-Симферополь, на которые был зарегистрирован 191 пассажира, что в свою очередь повлекло задержку выполнения еще 13 авиарейсов. Резервные суда авиакомпанией для выполнения указанных рейсов также предоставлены не было. В итоге были грубо нарушены права более 1000 авиапассажиров - получателей услуг авиакомпании, которые прибыли в пункты назначения с опозданием на срок более 10 часов.

В связи с этим Приволжская транспортная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании сделки по передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО "Ижавиа" управляющей организации ООО "Поможем" недействительной и подлежащей расторжению.

Решением Арбитражного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка