О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азиатских леопардовых кошек изъяли во Внуково

Шесть котят азиатских леопардовых кошек стоимостью более одного миллиона рублей изъяли таможенники в аэропорту Внуково у пассажира, прилетевшего из Узбекистана

Шесть котят азиатских леопардовых кошек стоимостью более одного миллиона рублей изъяли таможенники в аэропорту Внуково у пассажира, прилетевшего из Узбекистана.

В ходе обыска квартиры нарушителя сотрудники таможни обнаружили также двух орангутанов, которых ранее мужчина незаконно ввез в ЕАЭС.

"Животные перевозились гражданином России в трех пластиковых корзинах, упакованных в полиэтиленовый пакет", - пояснил исполняющий обязанности начальника таможенного поста аэропорт Внуково (пассажирский) Внуковской таможни Виталий Маслов.

Отмечается, что разрешительных документов на содержание и перевозку животных, предусмотренных Конвенцией СИТЕС, у задержанного не было. Все животные были изъяты. Котят на данный момент передали в Благотворительный фонд защиты животных "Бим", а орангутанов - в Московский зоопарк.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, ядерных материалов, огнестрельного оружия и боеприпасов, а также стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере, либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов"). В настоящее время проводится проверка, в частности, выясняется, откуда у мужчины оказались животные....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка